news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошла серия мастер-классов известных российских писателей

В конце литературной смены ребятам было предложено творческое задание: в команде придумать и нарисовать на ватмане свой сказочный мир.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). В Татарстане в лагере «Эрудит» для ребят от 6 до 17 лет прошла серия мастер-классов известных российских писателей: Виктора Лунина, Тани Беринг, Анны Русс, а также эксперта в области PR и рекламы Константина Киуру. Литературная смена была организована благотворительным фондом «Счастливые истории».

Виктор Лунин провел с ребятами мини-курс по литературоведению, в ходе которого познакомил их с авторами современной детской литературы, историей русской и зарубежной словесности, издательским делом и становлением переводческой школы в России.

Не только поэт и писатель, но и признанный переводчик, он поведал слушателям секреты литературного перевода. Ребята узнали о том, как нужно работать со словарями и как можно использовать обратный словарь в процессе сочинения стихов.

Параллельно в соседней аудитории ребята сочиняли произведения вместе с современной детской писательницей и издателем Таней Беринг. В ходе мастер-класса дети придумывали стихи и рассказы, иллюстрировали их, а затем презентовали перед группой. На занятиях ребята узнали об основных элементах сюжета произведения, а именно – о роли места и времени, в котором происходит действие. Полученные знания были закреплены практикой.

На мастер-классе по копирайтингу с ведущим экспертом по PR и рекламе Константином Киуру от ребят потребовались недюжинные креативные способности для создания слоганов, рекламных текстов и визуальных образов.

В конце литературной смены ребятам было предложено творческое задание: в команде придумать и нарисовать на ватмане свой сказочный мир с жителями, инфраструктурой, нормами и правилами жизни.

Каждая команда участников литературной смены представила членам жюри свой мир. Миры получились у всех разными: сладкими, фантастическими, воинственными и социальными. В это время жюри определило финалистов. Члены жюри: организатор литературной смены Ирина Хуснутдинова, писатели Таня Беринг и Виктор Лунин – оценивали каждую работу по нескольким критериям, в первую очередь – по оригинальности идеи, командной работе и ораторскому мастерству. Победители конкурса получили книги российских и зарубежных писателей. Всем участникам смены вручили сертификаты и сладкие призы.

В качестве бонуса для участников литературной смены состоялся мастер-класс по археологии от отделения Русского географического общества в Татарстане. Ребята увидели фильм об истории РГО и о молодежном подводном исследовательском отряде, научились проводить раскопки, узнали о том, что такое дайвинг, как устроен компас, услышали рассказы настоящих путешественников. Самые активные участники мастер-классов получили уникальные фотоснимки с экспедиций РГО, сообщили в пресс-службе фонда.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2