news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дублер Сары Брайтман отправится на МКС на несколько лет

Напомним, британская певица решила отложить полет «в связи с семейными обстоятельствами».

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Дублер Сары Брайтман, японский астронавт Сатоси Такамацу отправится на Международную космическую станцию через несколько лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу американской компании Space Adventures, которая занимается коммерческими орбитальными полетами.

«На основании своего решения он прекращает свое участие в программе в качестве дублирующего члена экипажа. Тем не менее он продолжит свое обучение для того, чтобы стать полностью подготовленным участником космического полета. Надеемся, он понимает, что его мечты о полете на МКС реализуются в ближайшие 2-4 года», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Space Adventures в понедельник.

Напомним, британская певица Сара Брайтман должна была полететь на МКС 1 сентября в составе экипажа корабля «Союз ТМА-18М», однако 13 мая певица приняла решение отложить полет «в связи с семейными обстоятельствами».

Ряд СМИ предполагал, что вместо нее на МКС полетит Сатоси Такамацу, однако источник «Интерфакса» заявлял, что японский астронавт не сможет занять место в составе основного экипажа и полететь к МКС в качестве космического туриста. «Такого контракта с ним заключено не было», – сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что соглашение, заключенное с японцем, предусматривало только его подготовку в Звездном городке.

Сатоси Такамацу родился 5 мая 1963 года. Бизнесмен начал свою карьеру в «Дентсу», крупнейшем рекламном агентстве Японии. Он сыграл немаловажную роль в различных рекламных проектах в качестве копирайтера и креативного директора.

Имя третьего члена экипажа сентябрьского «Союза» Роскосмос, предположительно, объявит на этой неделе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2