news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в этом году планируется построить 20 детских садов на 3210 мест

Об этом сегодня сообщил журналистам во время брифинга начальник городского управления капстроительства и реконструкции Марат Самигуллин.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани в этом году планируется построить 20 детских садов на 3210 мест. Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге в мэрии начальник городского управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигуллин.

Как заметил М.Самигуллин, в текущем году продолжается реализация программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений и детских садов. За два предыдущих года в городе возведено 33 детских сада на 4560 мест. С учетом капитального ремонта и открытия дополнительных групп в уже имеющихся дошкольных учреждениях было создано 5380 мест.

В Вахитовском и Приволжском районах откроют 6 детских садов на 900 мест, в Кировском и Московском районах – 3 (640 мест), в Советском – 9 (1370 мест), в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах – 2 (300 мест). Среди них есть и детские сады, возведенные в пригородных жилых массивах – Аракчино и Сосновке, поселках Кояглы и Чебакса.

Детские сады строятся по типовым проектам ГУП «Татинвестгражданпроект». Общий объем инвестиций составляет 1,864 млрд. рублей.

На сегодняшний день в строительстве детских садов принимают участие 1,5 тыс. человек, работы ведутся почти на всех объектах. На 18 из них завершена кирпичная кладка, устанавливаются окна, монтируется кровля, продолжаются отделочные и инженерные работы. Основные строительно-монтажные работы планируется завершить в июле. Затем начнется процедура сдачи объектов инспектирующим органам.

Журналисты на брифинге отмечали, что в Казани в последние годы ведется бурное строительство и для этих целей задействуется буквально каждый клочок земли. В связи с этим их интересовало, останется ли земля для возведения детских садов?

Как заверил М.Самигуллин, на эти цели земельные участки найдутся всегда, несмотря на то, что в Казани уже который год возрастает уровень рождаемости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2