news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане появился памятник Мусе Джалилю

В открытии по поручению врио Президента РТ Рустама Минниханова приняла участие татарстанская делегация.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). В Усть-Каменогорске (Казахстан) установили скульптуру Герою Советского Союза, великому сыну татарского народа, поэту Мусе Джалилю. Примечательно, что в следующем году будет отмечаться 110-летие со дня его рождения, сообщает сайт города.

В открытии и возложении цветов к памятнику Мусе Джалилю по поручению врио Президента РТ Рустама Минниханова приняла участие татарстанская делегация.

Бюст Джалиля был установлен на набережной реки Ульбы, на пересечении улиц Протозанова и Кайсенова.



«Сегодня в городе — праздник. Прекрасный скульптурный памятник Мусе Джалилю установлен на пересечении улиц других известных людей — героя Великой Отечественной войны, народного Героя Республики Казахстан Касыма Кайсенова и государственного деятеля РК Александра Протозанова. Мы долго думали, где будем ставить памятник и выбрали это прекрасное, живописное место на берегу Ульбы», — сказал на открытии аким города Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.



«Сегодня — событие особой значимости, и мы сегодня мы говорим о человеке, о гражданине, о поэте, о герое, — отметил депутат Мажилиса Парламета РК Светлана Ферхо. — Его подвиг бессмертен, его великое слово — о любви к семье, своей земле, Родине. Его имя вписано в мировую поэзию. Муса Джалиль — это наша гордость, открытие сегодня бюста — дань уважения ему. Это наша с вами победа — общая победа в борьбе за веру, надежду и любовь».

Работник образования, труженица тыла Рашида Хасанова в своем выступлении призвала молодое поколение учиться жизни, любви и героизму на произведениях поэта. «Моабитская тетрадь», написанная им в плену — пример мужества и безмерной стойкости казненного на гильотине фашистами героя. Еще одну высшую правительственную награду — звание лауреата Ленинской премии он получил посмертно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2