news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Общественной палате появится «Глобальный банк идей»

«Глобальный банк идей» – проект британского института социальных изобретений, который собирает и оценивает новые креативные идеи.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Три комиссии ОП РФ объединят усилия, чтобы показать россиянам, что они могут быть не простыми наблюдателями, а творцами реальности: на площадке палаты появится «Глобальный банк идей», который будет собирать и анализировать поступающий креатив, а также искать возможности для реализации лучших идей, пишут «Известия».

Идея такого генератора народных идей родилась в Великобритании. «Глобальный банк идей» – проект британского института социальных изобретений, который собирает и оценивает новые креативные идеи.

Посетители сайта проекта добавляют свои предложения в банк, а сотрудники сортируют их по разным категориям – политика, искусство, социальная сфера и т.п. Причем идеи эти пишутся не в стол, они служат практическим руководством к действию для всех, кто решит ими воспользоваться. Промежуточным итогом такой работы стала книга «500 способов изменить мир».

В Общественной палате РФ проект «Глобальный банк идей» будут курировать три комиссии: по поддержке молодежных инициатив, по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, а также по поддержке семьи, детей и материнства.

Основные преимущества проекта, по словам его кураторов, – это искренняя заинтересованность граждан в благоустройстве своего города и района, а значит, отсутствие зашоренности и формального подхода, умение видеть возможности там, где, казалось бы, невозможно ничего изменить.

На сайте палаты появится специальный раздел – доступная площадка, на которой граждане могут высказать предложения по усовершенствованию жизни в самых разных сферах. Причем «Глобальный банк идей» не будет дублировать проект ОП по поддержке третьего сектора «Перспектива». Для того чтобы рассказать о своей идее обществу, не нужно быть известным гражданским активистом или руководителем НКО. Предложение может быть крайне простым. Например, как креативно покрасить лавочки в своем районе или своими руками соорудить детскую площадку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2