news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском парке Горького проходит Кубок Рината Дасаева

В соревнованиях принимают участие команды 16 трудовых коллективов из Татарстана и соседних регионов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). На стадионе «Трудовые резервы» в казанском парке им.Горького в эти минуты в первый раз проходит мини-футбольный турнир на Кубок Рината Дасаева – одного из лучших вратарей мира и отечественного футбола.

Личность этого человека, который сам приехал открывать соревнования, действительно легендарна. Его звезда взошла на закате Советского Союза, после фееричных 60-х, когда сборная со Львом Яшиным, Владимиром Маслаченко, Валентином Ивановым и Виктором Понедельником выиграла первый чемпионат Европы по футболу, и застойных 70-х. В 80-е годы у главной команды страны будто бы открылось второе дыхание. Весь мир тогда знал имена Олега Протасова, Игоря Беланова и Рината Дасаева. В 1988 году сборная, основным вратарем которой был Дасаев, стала серебряным призером чемпионата Европы, уступив в финале со счетом 0:2 команде Голландии. Многие игроки того состава после мундиаля получили приглашения выступать за границей, и Ринат Дасаев стал первым советским футболистом, уехавшим играть за рубеж. Футболист подписал контракт с испанской «Севильей» на 2 года.

Сегодняшний турнир носит название «Непробиваемый» и проводится при поддержке республиканского Министерства по делам молодежи и спорту. Регламент соревнований достаточно прост: всего 16 команд, 4 группы, 4 поля. После трех матчей группового этапа занявшие в группах 1-е и 2-е места команды проходят в «золотой» плей-офф и борются за места с первого по восьмое, а занявшие третье и четвертое места – с 9-го по 16-е. Формат игры: два тайма по 8 минут. На групповом этапе за ничью дают одно очко, а в плей-офф назначается серия пенальти.

Кубок имеет открытый формат, в нем принимают участие молодежные трудовые коллективы различных компаний из Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Ульяновской и Самарской областей. 

Идея проводить данные соревнования в Казани объясняется тем, что в столице Татарстана активно развивается футбол и именно здесь в 2018 году должны пройти матчи чемпионата мира. Ну и, конечно, это отношение казанцев к Ринату Дасаеву как к земляку, несмотря на то, что легендарный футболист родился в Астрахани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2