news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» наградили в Казани

В этом году «Врачом года» стал главный специалист-пульмонолог Минздрава РТ Александр Визель.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, в КРК «Пирамида», состоялась церемония награждения лучших медицинских работников – победителей республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр». В этом году мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника, прошло уже в восьмой раз.

Победители были объявлены по пяти номинациям. На конкурс оказалось подано более 70 презентационных медицинских работ. В каждой номинации были представлены три кандидатуры, за исключением «Легенды здравоохранения». Все номинанты были допущены к финальному голосованию членами конкурсной комиссии. Победителей определил общественный совет при Министерстве здравоохранения РТ путем открытого голосования. Важную роль при определении победителя сыграло интернет-голосование, организованное на сайте Минздрава республики.

Церемонию награждения министр здравоохранения РТ Адель Вафин открыл словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которым в знак признательности были подарены белые цветы. 

«207 тыс. бойцов из госпиталей советской Татарии вернулись в строй и с особым ожесточением добивались Победы, благодаря которой наша страна стала великой. Здравоохранение Татарстана всегда занимало особое место, и мы гордимся наследием казанской медицинской школы, она же накладывает на нас особую ответственность за развитие медицины и ее будущие перспективы. Благодаря поддержке Рустама Минниханова последние пять лет отметились особыми достижениями и значительными инвестициями в отрасль, созданы высокотехнологичные медицинские центры, что позволило модернизировать здравоохранение села, спасти тысячи жизней», - сказал он в приветственной речи.

Поблагодарил за ответственную работу по спасению жизней и поздравил с наступающим профессиональным праздником медработников Татарстана Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. «Как хорошо, что в Татарстане сохраняются лучшие традиции нашего многонационального народа. Многое из того, что мы задумали в сфере здравоохранения, нам удалось сделать за последние годы. Только за три года около 250 объектов построено в РТ в этой отрасли, - отметил он. - Высокотехнологичная медицина, которая пришла в республику, позволяет оказывать такие медуслуги, которые раньше были доступны только зарубежным развитым странам. Мы серьезно занялись и первичным медицинским звеном, и многое сделали. Ни один субъект РФ не имеет такого количества ФАПов, как у нас. Благодаря медуниверситету мы многие годы продолжаем оставаться кузницей лучших кадров»

Победителем в главной номинации конкурса «Врач года» за добросовестное выполнение профессионального долга и гуманизм стал заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета, главный специалист-пульмонолог Минздрава РТ, профессор Александр Визель.

В номинации «Медицинский работник года» за преданность профессии и призвание победила участковая медицинская сестра городской детской больницы N1 Казани Соня Сидорова. В номинации «Лучший врач первичного звена» за любовь и трепетное отношение к своему делу победа досталась участковому врачу-педиатру детской поликлиники Азнакаевской центральной районной больницы Луизе Мурадымовой. В номинации «Уникальный случай» за искусство, мастерство и решительность победу одержала группа врачей медико-санитарной части ОАО «Татнефть» и города Альметьевска. «Легендой здравоохранения» стал заместитель директора по общим вопросам Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Наиль Садыков.

Победители и номинанты конкурса получили в подарок статуэтки, дипломы, сертификаты на планшеты и телевизор, гранты на стажировки в зарубежных клиниках, путевки в санатории и, конечно, белые цветы.

Специальный приз врио Президента Татарстана – автомобиль «Лада Гранта» достался врачу общей практики (семейный врач) терапевтического отделения поликлиники Госпиталя для ветеранов войн Набережных Челнов Абдумалику Ганиеву.

Поздравить лучших врачей республики в этот день пришли народный артист России Олег Митяев с музыкальным подарком, семилетняя девочка, которой врачи ДРКБ в четырехмесячном возрасте спасли жизнь, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы, «Детский доктор мира» Леонид Рошаль и др.

По словам Л.Рошаля, медработниками Татарстана может гордиться не только республика, но и вся Россия. «И вашим здравоохранением нужно гордиться. Многие новшества, которые есть сегодня в России, начинались в Татарстане», - сказал он журналистам.

В свою очередь министр здравоохранения РТ Адель Вафин подчеркнул, что символ из одноименного романа Абудрахмана Абсалямова, белые цветы, обозначающий чистоту, преданность, служение профессии, не потерял своей актуальности и в наше время. «Сегодня достижений много, и есть за что сказать «Спасибо!» каждому медицинскому работнику Татарстана», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2