news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В старообрядческой часовне Арского кладбища Казани освятили и установили новые купол и крест

Часовня, строительство которой относится к середине 19-го века, является одним из святых мест для казанских староверов.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в старообрядческой части Арского кладбища были освящены и установлены новый купол и крест на уникальную часовню в честь поминания всех усопших, расположенную близ склепа Я.Ф.Шамова. Чин освящения совершил старший наставник, настоятель соборной моленной во имя Казанских чудотворцев Гурия, Варсонофия и Германа в Казани отец Александр (Хрычев).

«Мы восстанавливаем старообрядческую часовню в честь поминовения усопших старообрядцев. В этой части Арского кладбища похоронены истинные старообрядцы Казани. Наша часовня была построена в середине 19-го века, от нее недалеко находилась еще одна старообрядческая часовня. От нее остались только руины и восточная стена», – рассказал корреспонденту информагентства «Татар-информ» отец Александр.

Часовня, строительство которой относится к середине 19-го века, является одним из святых мест исторического «старообрядческого участка» Арского кладбища для казанских староверов. В 2013 году члены общины и представители общественности обратились к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой оказать «личную поддержку в деле спасения старообрядческих святынь». В результате были даны поручения по сохранению и благоустройству старообрядческих святынь и захоронений в Казани.

В этом же году от имени Клуба любителей казанской старины прозвучало предложение мэру Казани Ильсуру Метшину восстановить реестр захоронений Арского кладбища и включить его в туристические маршруты города. Глава города поддержал идею восстановления исторического значения Арского кладбища, отметив необходимость исторического и конфессионального разграничения территории кладбища.

На старообрядческом участке Арского кладбища захоронены одни из самых богатых людей Казани. Среди захоронений сохранился склеп казанского купца 1-й гильдии, мецената, потомственного почетного жителя Казани Якова Шамова, с именем которого связны многие памятные места города.

В настоящее время при поддержке управления по организации ритуальных услуг исполкома Казани представителями общины и православной общественности проводятся мероприятия по благоустройству старообрядческого участка кладбища, в том числе часовни близ склепа Я.Ф.Шамова.

По словам отца Александра, эта часовня неоднократно подвергалась актам вандализма. «Часто здесь можно найти разрушенные и оскверненные надгробия наших прихожан, купцов, почетных граждан города. Недавно в День Победы мы приходили прибираться в сквер Шамова и нашли на аллее старинное надгробие начала 19-го века. Оно было очень красивым, а сейчас от него остались только одни осколки», – отметил священнослужитель.

В дни поминовения родных люди приходили в эту часовню и совершали молитвы в ней в честь усопших родных, друзей, знакомых. Однако сегодня историческая постройка находится в плачевном состоянии. Ведутся активные работы по ее восстановлению.

Сегодня на уникальную часовню установили медный купол (также по-своему уникальный для православных построек Казани – с цветочным орнаментом) и деревянный с медной оправой и позолотой крест. Чин освящения креста совершил старший наставник, настоятель соборной моленной во имя Казанских чудотворцев Гурия, Варсонофия и Германа в Казани отец Александр (Хрычев) в услужении представителей старообрядческой общины города.

В будущем планируется полная реставрация часовни, однако на это требуются деньги. По предварительным подсчетам, на полное завершение работ необходимо порядка 1 млн. рублей (установленные сегодня купол и крест обошлись общине в 180 тыс. рублей). Источник финансирования восстановительных работ – исключительно пожертвования членов общины. Другой финансовой помощи, по словам отца Александра, в деле реставрации часовни нет. Поэтому говорить о сроках окончания работ пока не представляется возможным – собранные средства идут сразу на реставрацию.

«В настоящее время в администрации города рассматривается вопрос о передаче этой часовни в собственность нашей старообрядческой общины. Все документы уже переданы. Сегодня эта постройка пока остается бесхозной», – заключил представитель старообрядческой общины Иван Султанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2