news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концепция «Светлого пути» Назарбаева имеет ту же логику, что и «Шелковый путь» – китайский эксперт

По его мнению, сопряжение ЕАЭС и проекта экономического пояса «Шелкового пути» имеет хорошую перспективу.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сопряжение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и проекта экономического пояса «Шелкового пути» имеет хорошую перспективу. При этом взаимодополняемость Китая и соседних регионов очевидна, поэтому можно быть уверенными в перспективах проекта. Такое мнение выразил директор института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Юнцюань Ли на теледебатах «Шелковый путь и Большая Евразия: политика, экономика, инфраструктура», организованных каналом «Россия 24» и МДК «Валдай» в рамках ПМЭФ-2015.

«Проблемы в осуществлении проекта возникают, – признал он. – Но главное – иметь перспективу сопряжения двух проектов. Рад, что наша инициатива получила правильное понимание. Это не геополитическое противоборство на постсоветском пространстве. Это чисто экономический проект».

По словам директора, залогом успешной реализации китайской инициативы является то, что «внутренние проблемы Китая и способы преодоления этих проблем стыкуются с проблемами наших соседей», передает ТАСС.

«У нас одинаковые проблемы и одинаковые интересы, – добавил эксперт. – Так, концепция Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол» («Светлый путь») имеет почти ту же логику, что и китайский проект».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2