news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске появится памятник стойкости и мужеству

Мурманчане возведут памятник землякам, защищавшим город в годы ВОВ.

(Псков, 18 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске состоялся митинг, посвященный новой памятной дате - День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны был учрежден депутатами городского Совета депутатов в память о 18 июня 1942 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Этот день можно считать самым страшным и разрушительным в истории столицы Заполярья. На прифронтовой город было сброшено более 12 тысяч авиабомб, уничтожено свыше 600 домов. В память о великом подвиге земляков в Мурманске возведут памятник, закладка которого состоялась на южном берегу Семеновского озера. В ближайшее время будет объявлен творческий конкурс на лучший эскиз мемориала.

Как отметили в пресс-службе администрации города, создание в Мурманске памятного места – далеко не первая инициатива, воплощенная в жизнь в тесном взаимодействии горожан и городских властей. Так, например, по предложению мурманчан на берегу Семеновского озера поселился кот Семен, а над заливом в Ленинском районе установили памятник "Ждущей".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2