news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны посещает делегация из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая

В ходе делового визита участники встречи осмотрели строящийся завод Haier на территории индустриального парка КИП «Мастер».

(Набережные Челны, 18 июня, «Татар-информ»). Сегодня Набережные Челны с деловым визитом посетила делегация из Синьцзян-уйгурского автономного района (Китай). В состав делегации вошли представители бизнеса и руководства КНР. В рамках встречи состоялось деловое совещание, в ходе которого делегаты представили свои проекты для реализации в Набережных Челнах, а также узнали основные экономические направления развития Автограда. Начальник департамента коммерции СУАР КНР Ся Гуантай отметил, что дружеские отношения между Татарстаном и Синьцзян-Уйгурским автономным округом, начатые в прошлом году во время визита Рустама Минниханова в Китай, крепнут и развиваются. Благодаря этим контактам Россия и Китай находят новые пути для сотрудничества.

В ходе делового визита участники встречи посетили строящийся завод Haier, расположенный на территории индустриального парка КИП «Мастер». На челнинской площадке будет происходить сборка холодильников no-frost. Рынок сбыта данного товара – Россия и ближнее зарубежье. Производство обеспечит Автоград дополнительно 500 рабочими местами.

«Когда мы говорим о том, что наш город открыт для инвестиций, мы подкрепляем это реальными делами. Напомню, что неделю назад Автоград посетили турецкие бизнесмены. Эта неделя ознаменована визитом Синьцзян-уйгурского автономного района. Наши иностранные компаньоны помогают Набережным Челнам диверсифицировать экономику, что является одной из основных задач развития экономики автограда. Наша республика под руководством Рустама Минниханова нацелена на перевод экономики на инновационные рельсы и расширение международного сотрудничества. Экономический рост достигается за счет развития предпринимательства, активного привлечения инвесторов, внедрения новейших технологий и использования лучшего мирового опыта», – сказал руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Напомним, что соглашение о запуске производства в Набережных Челнах бытовой техники Haier было подписано в марте. Китайские партнеры планируют инвестировать в данный проект 50 млн. долларов, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2