news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом для детей с ограниченными возможностями здоровья откроется в Казанском зооботсаду

В доме общей площадью 140 кв.м имеется комната для проведения занятий по разным направлениям.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). 20 июня в Казанском зооботсаду состоится открытие дома для детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в экскурсионно-массовом отделе зооботсада.

В июле прошлого года в Казанском зооботсаду открылся крытый манеж для занятий с детьми по методу иппотерапии (лечебной верховой езды). Она может применяться при многих заболеваниях, но особенно эффективна для реабилитации детей, страдающих такими тяжелыми заболеваниями, как ДЦП, ранний детский аутизм и др.

Манеж был обустроен и подготовлен, теперь в нем занимаются и летом, и зимой. Но ни раздевалки, ни помещения, в котором можно подождать своей очереди или пообщаться, у детей не было. Они были вынуждены переодеваться в конюшне.

В доме, который построен благодаря активному участию благотворительного фонда и множества инициативных молодых людей, у детей с ограниченными возможностями будет возможность переодеваться в тепле, пить чай и общаться друг с другом.

В здании общей площадью 140 кв.м имеется комната для проведения занятий по разным направлениям. Так, тут будут проходить занятия по зоотерапии, в которых будут принимать участие еще и слабовидящие дети. Здесь планируется проведение творческих мастер-классов для общего развития и общения детей друг с другом. Дети с ДЦП и аутизмом зачастую не посещают общеобразовательные учреждения, и им очень не хватает общения. Также в доме предусмотрено помещение для сеансов массажа. Оборудована душевая, имеются санузел, кухня. При входе установлен пандус, который призван облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2