news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане вступают в месяц Рамазан

С наступлением священного месяца во время всего поста мусульмане начинают после захода солнца читать особую молитву – таравих.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Мусульмане России и других стран мира сегодня вечером с заходом солнца вступают в священный месяц поста Рамазан. Во время него в светлое время суток приверженцы ислама воздерживаются от еды, питья и развлечений. При этом принимать пищу и пить разрешается после заката солнца.

С наступлением священного месяца во время всего поста мусульмане начинают после захода солнца читать особую молитву – таравих (как правило, после исполнения последней из ежедневных пятикратных молитв). В Рамазан также совершается такой вид поклонения, как итикаф (от арабского «уединение»). Мусульмане уединяются в мечетях или заменяющих их местах для молитвословий, намазов, чтения Корана и других религиозных книг.

Начало Рамазана должно совпадать с новолунием, по причине особенностей лунного календаря его наступление каждый год сдвигается на 10-11 дней. Завершается пост трехдневным праздником Ураза-байрам, напомнили в ДУМ РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2