news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов одобрил Программу развития нефтегазохимического комплекса Татарстана до 2019 года

Программа была рассмотрена сегодня на заседании Совета безопасности РТ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Программа развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2015-2019 годы рассмотрена и одобрена сегодня на заседании Совета безопасности РТ.

Мероприятие прошло в Казанском Кремле с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, постоянных членов Совета безопасности, руководителей министерств и ведомств республики, территориальных органов федеральных структур, татарстанских предприятий.

Открывая заседание, Рустам Минниханов напомнил, что это уже четвертая по счету программа развития нефтегазохимического комплекса в республике, рассчитанная до 2019 года. Она разработана в рамках Стратегии социально-экономического развития Татарстана на период до 2030 года.

«Госсовет Татарстана утвердил эту стратегию, и это главный наш документ на ближайшие 15 лет, - сказал врио Президента РТ. - В «Стратегии-2030» нефтехимический комплекс и машиностроение определены основными точками роста экономики».

Он напомним, что также была принята Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Татарстана до 2030 года. «Это очень важные звенья, без которых программа развития нефтегазохимического комплекса не может быть реализована», - подчеркнул лидер республики.

По его словам, сегодня сформированы все предпосылки для увеличения татарстанскими предприятиями, занимающимися нефтехимической обработкой, доли на российском рынке. «Кроме того, экономическая ситуация в стране способствует реализации проектов в области импортозамещения», - добавил Р.Минниханов. Он отметил, что развитие нефтегазового комплекса на основе программного подхода является отличительной чертой промышленной политики Татарстана.

«Интеграция предприятий и отраслей комплекса, развитие единой системы позволили нам в короткие сроки восстановить деятельность сектора промышленности и стать передовым регионом России в части развития химических производств», - заявил врио Президента РТ.

За период реализации предыдущих программ развития нефтегазохимического комплекса Татарстана были построены крупнотоннажные производства базовых полимеров суммарной мощность 1 млн. 80 тыс. т. Выпуск пластика вырос в Татарстане более чем в четыре раза, запущены новые и увеличены действующие мощности по производству синтетических каучуков. Ежегодная выработка каучука выросла за это время на 430 тыс. т – в 3,3 раза. Построены нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», который, по словам лидера республики, будет и дальше расширяться, и завод минеральных удобрений.

«С привлечением ведущих российских и иностранных компаний в ОЭЗ «Алабуга» создано производство стекла и углеводорода – совершенно новые направления бизнеса. Активно развивается переработка полимеров. С начала реализации программного подхода выпуск массовых изделий вырос более чем в 6,5 раза. Огромные предприятия по переделу нашего полимера появились в Татарстане, и этот процесс должен дальше продолжаться», - подчеркнул Минниханов.

«Наш сырьевой энергетический потенциал позволяет кратно увеличить объем выпуска продукции нефтехимической и химической промышленности. Это будет способствовать активному развитию бизнеса и связанных отраслей промышленности», - считает врио Президента Татарстана. Он также констатировал необходимость постановки перед нефтегазохимическим комплексом задач развития опережающими темпами.

Основные положения программы развития на 2015-2019 годы представил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Согласно программе, для всех секторов нефтегазохимического комплекса ставятся задачи модернизации производств, создания инновационной инфраструктуры, снижения нагрузки на экологию, обеспечения безопасности, повышения энерго- и ресурсоэффективности, увеличения производительности труда.

Ставится также задачи сохранения уровня добычи нефти при помощи эффективных технологий, вовлечения в разработку ресурсов сверхвязкой и сланцевой нефти и другие. Основные проекты, планируемые к завершению в период программы, – это строительство комплекса «Аммоний», создание производства кремнийорганических материалов ОАО «КЗСК-Силикон», наращение мощностей по выпуску каучука ПАО «Нижнекамскнефтехим», расширение производства моющих средств ОАО «Нэфис Косметикс». Кроме того, будет начато строительство нового пиролизного комплекса ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин в интервью журналистам сообщил, что предыдущая татарстанская программа была успешной. «Там действительно хорошие цифры. Мы сегодня смотрели как в условиях кризиса не упасть и дальше двигаться, а для этого нужны ключевые проекты», - пояснил он. По его словам, в целом программа была принята на заседании. Даны поручения, касающиеся ускорения производства этилена и внедрения последних научных разработок в производство.

Директор Института нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева РАН Саламбек Хаджиев заявил, что «одобренная сегодня программа впечатляет». «Татарстан по индустриальному развитию выделяется среди других регионов России. Когда в стране говорили, что переработка нефти падает, в Татарстане построили два нефтеперерабатывающих завода», - отметил он.

В целом врио Президента РТ одобрил представленную программу. Особое внимание Рустам Минниханов обратил на необходимость поиска новых направлений развития химической промышленности и большей интеграции производства и науки.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2