news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутатам сократят командировки

решение ужесточить таким образом деятельность в парламенте было принято впервые.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). В 2015–2016 годах депутатам Государственной Думы вне зависимости от дополнительного статуса, их помощникам и аппарату парламента придется затянуть пояса и научиться эффективно расходовать бюджетные средства в своей деятельности.

Соответствующее распоряжение (есть у «Известий») в июне подписал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Кроме того, подготовлен второй документ, который изменит условия и порядок командирования депутатов и их помощников. Он в дополнение к первому конкретизирует процедуры оформления документов, принципы формирования делегаций в поездках и т.д.

Cогласно уже подписанному распоряжению спикера нижней палаты, предполагается, что экономить народным избранникам придется на своих поездках по регионам, командировках (российских и заграничных), визитах делегаций. Кроме того, сотрудникам аппарата ГД поручено организовывать работу по рациональному использованию бюджетных средств с использованием наименьшего объема финансовых ресурсов, а госзакупки для нужд парламента проводить по минимальным ценам, увеличить долю закупок, осуществляемых с использованием конкурентных способов определения поставщика.

Как рассказал «Известиям» собеседник в Госдуме, решение ужесточить таким образом деятельность в парламенте было принято впервые — теперь возмещать стоимость проезда в регионах депутатам, а также возмещать использование служебного автомобиля в субъектах будут исключительно при наличии заверенных путевых листов, в которых будет указано, что народные избранники пользовались подобными привилегиями для продуктивной работы со своими избирателями.

При планировании поездок депутатам и сотрудникам аппарата придется учитывать, что приобретать проездные документы, бронировать номера в гостиницах необходимо заблаговременно и преимущественно по минимальным тарифам, действующим на дату приобретения. Относительно планирования визитов делегаций Государственной думы за рубеж и визитов иностранных делегаций в Россию поручено придерживаться принципа оплаты расходов стороной, осуществляющей визит, а также принципа взаимности в осуществлении межпарламентского сотрудничества.

Кроме того, в распоряжении содержится поручение аппарату ГД довести эту информацию до региональных администраций и законодательных собраний и обеспечить оперативное информирование о командировках депутатов путем размещения информации в интернете. При этом о ходе реализации распоряжения, подписанного Сергеем Нарышкиным, аппарату Госдумы придется каждый месяц отчитываться перед спикером ГД.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2