news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские выпускники школ выбирают медицинские и IT-специальности – опрос

После сдачи выпускных экзаменов дети 55 процентов респондентов планируют поступать в вуз.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Выпускники этого года чаще всего держат экзамены на медицинские и IT-специальности колледжей и вузов. К такому мнению пришли в исследовательском центре портала Superjob в результате опроса 1500 родителей, чьи дети в этом году заканчивают школу.

После сдачи выпускных экзаменов дети 55 процентов респондентов планируют поступать в вуз. Примерно у каждого пятого родителя ребенок после школы продолжит обучение в колледже или училище (21 процент). О том, что их сын или дочь сразу после школы станет работать, говорил 1 из 100 опрошенных. Не определились с выбором дальнейшего пути дети 17 процентов россиян. 6 процентов респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В вузы реже всего планируют поступление своих детей родители с невысоким уровнем дохода (39 процентов), чаще других — обеспеченные родители (60 процентов). Россияне с зарплатой менее 25 тыс. рублей в месяц чаще остальных отвечали, что их ребенок устроится на работу после школы (3 процента), эта же категория — самая сомневающаяся в выборе профессионального пути для своих детей (23 процента отвечали, что их дети еще не определились, 9 процентов затруднились с ответом). Обучение в колледже в нынешнем году для своих детей чаще всего планируют родители с зарплатой 35-45 тыс. руб. в месяц (31 процент).

Среди наиболее популярных направлений для обучения в средних специальных и высших учебных заведениях — IT и медицина: каждый десятый родитель, чей ребенок будет поступать в колледж, отвечал, что они выбрали IT-специальность, дети 9 процентов респондентов будут учиться на медсестру (медбрата) или фельдшера. Родители, чьи дети собираются в вузы, также чаще всего говорили о выборе специальностей в сфере информационных технологий (12 процентов) или врачебного дела (11 процентов). Популярное направление — юриспруденция: о выборе данного профессионального пути говорили 8 процентов родителей, чьи дети поступают в колледж, и 7 процентов родителей абитуриентов высших учебных заведений. В пятерку наиболее востребованных профессий, на которые обучают в колледжах и училищах, вошли автомеханик и строитель (по 7 процентов респондентов). О выборе детьми, поступающими в вузы, инженерных и педагогических специальностей говорили 9 и 5 процентов опрошенных соответственно.

Ситуация с выбором учебного заведения для поступления последние несколько лет достаточно стабильна, а ведь еще 5 лет назад колледжи для поступления выбирали в 2,5 раза реже: в 2010 году о поступлении детей в средние специальные учебные заведения говорили только 8процент опрошенных, сегодня — 21процент. 5 лет назад 8 из 10 респондентов утверждали, что их чадо продолжит обучение в вузе, в 2015 году таковых — 55процент. В 2010 году было меньше сомневающихся в выборе профессионального пути для детей (6 процентов против 17 процентов сейчас).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2