news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани проинспектировал благоустройство дворов в Советском районе

Ильсур Метшин подчеркнул, что успех реализации всех городских программ зависит от того, учитывается ли мнение горожан.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В Казани полным ходом идет реализация программы капитального ремонта дворовых территорий. С наступлением лета ремонтные работы активизированы в каждом районе города. Благоустройство территорий во дворе домов №№1, 5 и 7 по ул.Ноксинский Спуск и №№94, 96 по ул.Фучика в Советском районе проинспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.

В рабочем выезде приняли участие глава администрации Советского района Рустем Гафаров, председатель правления ТСЖ «Азино-2» Александр Поливин и директор подрядной организации «РусРемСтрой» Руслан Зарипов.

Как сообщает пресс-служба казанской мэрии, капитальный ремонт территорий во дворе домов №№1, 5 и 7 по ул.Ноксинский Спуск и №№94, 96 по ул.Фучика, где проживает почти 2 тыс. человек, начался сразу же с наступлением в мае теплой погоды. Сейчас здесь рабочие укладывают асфальт, высаживают деревья, благоустраивают детскую площадку, готовят территорию под футбольное поле.

По словам Рустема Гафарова, площадь ремонта внутриквартальных проездов и тротуара составляет порядка 5 тысяч кв.м. Всего в этом году в Советском районе в нормативное состояние планируется привести 22 объекта, охватывающих 70 дворов. Общая площадь ремонта составит более 65 тысяч кв.м, парковочное пространство увеличится на более чем 450 машиномест.

Во время посещения двора Ильсур Метшин пообщался с жителями близлежащих домов и выслушал их пожелания. Так, жительница дома №5 по ул.Ноксинский Спуск, ветеран войны Фаузия Рафикова попросила установить возле подъезда скамейку и поставить новую урну. Глава города заверил, что все работы проводятся поэтапно, и долгожданная скамейка появится после завершения всех ремонтных работ. В целом, по словам Рустема Гафарова, работы проводятся с учетом мнения горожан. Так, например, по просьбам жильцов были оборудованы съезды для колясок на детской площадке. «Это очень хороший пример взаимодействия. Важно учитывать пожелания населения, в том числе и по программе «Доступная среда», чтобы придомовые территории были оборудованы съездами для колясок и велосипедов. Одной «таблетки» для всех жителей не существует – просьба отходить от шаблонов и работать в диалоге с населением», – призвал градоначальник.

Жительница этого же дома Зоя Осокина пожаловалась на соседей, которые паркуют свои автомобили прямо перед подъездом, заезжая на поребрики и загораживая тротуар. Ильсур Метшин отметил, что эта проблема частично решена. «Учитывая обращения жильцов, в вашем дворе дополнительно созданы заездные карманы на 45 машиномест. В доме 105 квартир, каждую машину местом мы обеспечить не можем, и к каждому дому милиционера не поставишь. Выход из этой ситуации – проводить собрания жильцов, договариваться с соседями, чтобы владельцы ставили свои машины на близлежащей открытой плоскостной стоянке», – сказал мэр. Подрядчик, в свою очередь, заверил жильцов, что возле подъездов, где живут злостные нарушители, будут установлены ограждения.

В целом жильцы домов довольны качеством проводимых в их дворе работ. «Вы проводите очень большую работу. Надеемся, что у нас будет прекрасный двор и детская площадка. Спасибо вам огромное!» – сказали хором жительницы домов №№94 и 96 по ул.Фучика Лейсан Хайруллина и Анастасия Чудаева. Ильсур Метшин в свою очередь призвал жителей подключиться к благоустройству и высадить во дворе цветы и кустарники. «К 30 августа мы завершим все работы, было бы хорошо, чтобы ко Дню города двор украсили цветы, посаженные руками жильцов», – сказал градоначальник.

Ильсур Метшин подчеркнул, что успех реализации всех городских программ зависит от того, учитывается ли мнение горожан. Глава города призвал администрацию района и управляющие компании работать в диалоге с населением. «В этом году на программу капремонта дворов в Казани предусмотрено 500 млн.рублей. Мы охватываем капремонтом 85 дворов и 25 внутриквартальных проездов. Кроме того, в этом году запланирован капремонт 280 домов на сумму 1 млрд. 482 млн.руб. Для детей строим 20 новых детсадов, 9 из них – в Советском районе. Качество проводимых работ с каждым годом растет, это видно невооруженным взглядом. Программы большие, скоро жильцы эти преобразования смогут увидеть сами», – отметил мэр.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2