news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

На индонезийском острове Суматра началось извержение вулкана

Читайте нас в

Власти страны эвакуируют тысячи местных жителей.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Тысячи человек, проживающих на индонезийском острове Суматра, покидают свои дома в связи с начавшимся извержением вулкана Синабунг, сообщает «Интерфакс».

Вулкан не проявлял активности в течение 400 лет, но затем «проснулся» в 2010 году, после чего неоднократно происходили извержения и выбросы пепла.

2 июня уровень опасности в районе был повышен до максимального уровня.

В понедельник были зафиксированы минимум 28 мощных выбросов газа и пепла, который накрыл близлежащие деревни. В результате только 15 июня были эвакуированы 1200 человек, всего же более трех тысяч индонезийцев покинули свои дома из-за извержения.

Специалисты опасаются, что в ближайшие недели активность Синабунга будет только усиливаться. По словам местных вулканологов, к настоящему моменту сформировался лавовый купол и в ближайшее время раскаленная лава может хлынуть на землю.

В прошлом году во время выброса пепла и газа в районе Синабунга погибли 14 человек.

news_right_1
news_right_2
news_bot