news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удмуртский «Гырон быдтон» отпраздновали в Татарстане

На республиканском уровне праздник «Гырон быдтон» проводится с 1998 года.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). 13 июня на поляне возле села Кит-озеро Покровско- Урустамакского сельского поселения Бавлинского района РТ прошел республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон».

«Гырон быдтон» (в переводе – «конец пахоты») является одним из праздников весенне-летнего цикла молений удмуртов о предстоящем урожае. Праздник традиционно проводится после завершения весенней пахоты и сева яровых, в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом.

На республиканском уровне праздник «Гырон быдтон» проводится с 1998 года.

На праздник приехали фольклорные коллективы и отдельные исполнители из Бавлинского, Менделеевского, Мамадышского районов, городов Набережные Челны, Елабуга, Казань и из Республики Башкортостан. Из Удмуртской Республики на праздник приехал государственный театр фольклорной песни «Айкай».

На площадке «Куно пумитан» («Встреча гостей») жители села и фольклорный коллектив «Зярдон» Покровско-Урустамакского сельского Дома культуры с радостью встречали гостей с песнями и танцами. У символических ворот все гости завязывали национальные полотенца. А на площадке «Куно корка» всех приезжих угощали национальной кухней.

На площадке «Шулдыряськон», это была центральная площадка, состоялся концерт, где выступили фольклорные коллективы и театр «Айкай». Здесь же прошел конкурс «Айкай кизили» («Удмуртская красавица»). Желающих угощали обрядовой кашей на площадке «Жук сион». Удмуртские мастера декоративно-прикладного искусства представили свои изделия в «Городе мастеров» («Усточикар»). На площадках «Покчи Гырон быдтон» и «Гырон быдтон шудонъес» были представлены детские аттракционы, проводились спортивные соревнования и состязания, национальные игры и конкурсы.

Праздник проводился за счет гранта Правительства Республики Татарстан и бюджета Бавлинского муниципального района. Республиканский центр развития традиционной культуры оказал организационную и методическую помощь в проведении праздника, передает Минкультуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2