news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работы по капремонту жилых домов начаты на 996 из 999 объектов

В рамках реализации программы «Парки и скверы» работы начаты на 114 объектах в 45 муниципальных районах.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). По данным Госжилинспекции Республики Татарстан, работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов начаты на 996 из 999 объектов в 42 муниципальных образованиях. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Ирек Файзуллин, капремонт завершен в 183 многоквартирных жилых домах. На 11 июня, по данным мониторинга жилищного фонда, работы выполнены на сумму 3 млрд. 296 млн. 637 тыс. руб., что составляет порядка 70 процентов.

Капитальный ремонт школ ведется на всех 136 объектах, в том числе в 119 общеобразовательных школах, 7 коррекционных школах и 10 дошкольных образовательных учреждениях. В трех школах (Заинский район – 2 школы, Ютазинский район – 1 школа) работы завершены в полном объеме.

Объем финансирования программы капремонта детских оздоровительных лагерей составляет 76 млн. рублей, напомнил Ирек Файзуллин. В 2015 году запланирован капитальный ремонт 14 детских оздоровительных лагерей. На 11 июня освоение средств составляет 99 процентов. На 13 объектах ремонтные работы завершены.

На 11 июня работы по капитальному ремонту колледжей ведутся на всех 9 объектах. Освоение средств составляет 71,6 процента.

Капитальный ремонт подростковых клубов завершен на 10 объектах.

В рамках программы улучшения водоснабжения на селе на сегодня проложен 71 км водопроводных сетей, пробурено 11 скважин, рабочие приступили к бурению трех скважин в Новошешминском, Рыбно-Слободском и Азнакаевском районах. Кроме того, установлено 5 водонапорных башен.

Ирек Файзуллин также доложил о реализации программы строительства участковых ветеринарных пунктов и капитального ремонта ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства.

«Для села ветеринарные пункты очень важны», – заявил Рустам Минниханов. Он также просил обратить внимание на подготовку специалистов, которые работают в ветеринарных пунктах, в частности, на их переобучение и повышение квалификации.

В рамках реализации программы «Парки и скверы» работы начаты на 114 объектах в 45 муниципальных районах, причем на 6 объектах работы уже завершены. Ирек Файзуллин напомнил, что в Казани предполагается реконструкция 32 парков и скверов, работы по 15 из них финансируются за счет средств бюджета Республики Татарстан.

Рустам Минниханов отметил, что программа «Парки и скверы» положительно воспринимается населением и необходимо делать все работы качественно и в срок. «В наших парках и скверах должна быть жизнь, они должны быть востребованы», – сказал Рустам Минниханов.

Ирек Файзуллин также сообщил о недостаточной работе ряда муниципальных районов в части реализации программы «Парки и скверы», сообщили в пресс-службе Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2