news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку открылись первые Европейские игры

В турнире принимают участие 20 татарстанских атлетов.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Фрагменты творчества величайшего поэта средневекового Востока Низами Гянджеви, на протяжении многих сотен лет почитаемого в Азербайджане, разнообразные национальные мотивы и неожиданное выступление американской певицы Леди Гаги легли в основу театрализованной торжественной церемонии открытия первых Европейских игр, состоявшейся вчера в столице страны Баку.

Открытие Игр прошло на стадионе «Олимпийский», построенном специально к соревнованиям и вмещающем 68 тыс. человек. Первые в истории Европейские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, проходят в Баку с 12 по 28 июня. Более 6 тыс. спортсменов из 50 стран (среди них – 355 россиян) разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта. Татарстан будут представлять 20 спортсменов.

Вниманию зрителей, до отказа заполнивших чашу стадиона, были предложены фрагменты этапов эстафеты огня Игр (протяженностью 5500 км), стартовавшей 26 апреля и прошедшей по 61 населенному пункту страны. Первым факел пронес Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а на заключительном этапе эстафеты по стадиону прошел двукратный паралимпийский чемпион по дзюдо среди незрячих Ильхам Закиев, которому помогал Саид Гулиев.

На церемонии открытия присутствовали далеко не все спортсмены, так как состязания продлятся 17 дней, и некоторые атлеты еще находятся на заключительных этапах подготовки. Сборную России на стадион вывел капитан команды в Баку, титулованный борец вольного стиля, олимпийский чемпион Афин и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. «Для меня большая честь и высокая ответственность быть знаменосцем сборной России и вести за собой сильнейшую команду мира. Я очень горд и счастлив», - сказал он.

Одним из неожиданных, умело сохраненных в тайне до появления на арене и самых ярких эпизодов красочной церемонии открытия стало выступление знаменитой американской певицы, обладательницы шести премий «Грэмми» Леди Гаги, исполнившей романтичную композицию Джона Леннона «Imagine».

Почетными гостями церемонии открытия Игр стали Президент России Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, сообщает «Р-Спорт».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2