news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Абхазии: «Нам нравятся результаты, которых достигает Татарстан»

Артур Миквабия встретился в Казани с Рустамом Миннихановым.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча врио Президента Татарстана Рустама Минниханова с Премьер-министром Абхазии Артуром Миквабия.

Напомним, что Премьер-министр Республики Абхазия прибыл в Казань вчера с рабочим визитом.

Как рассказал в беседе с журналистами заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, на сегодняшней встрече обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества двух республик. Одно из направлений в этой работе – оказание помощи в подготовке государственных муниципальных служащих. «Программы управления, которые внедрены в Татарстане, могут оказаться полезными и эффективными для Абхазии», – пояснил В.Шайхразиев, добавив, что также обсуждался вопрос развития туризма.

Другой немаловажной темой, обсуждаемой сегодня в ходе рабочей встречи, стала поставка товаров из Татарстана в Абхазию, включая одежду и автомобили «КАМАЗ». «Нас также интересуют продукты, которые можно приобрести в Абхазии, прежде всего, сельхозназначения, в большей степени это фрукты», – сказал В.Шайхразиев.

«Вчерашний день у нас был плодотворный: наши гости ознакомились с работой IT-парка и технопарка «Химград». На сегодня запланировано посещение агропромышленного парка «Казань», где состоится встреча с бизнес-сообществом. Мы хотели бы видеть наших республиканских бизнесменов в качестве посредников по поставке фруктов в Татарстан. В Абхазии фрукты высокого качества, экологичные. Плюсом является и короткое время доставки. По стоимости они будут абсолютно конкурентными, – подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ. – Завтра планируем посетить автомобильный завод «КАМАЗ». По линии автопрома может сформироваться бизнес-направление в части оказания помощи дружеской Абхазии».

В свою очередь Премьер-министр Республики Абхазия Артур Миквабия отметил, что его приезд в Татарстан является желанием продолжить сотрудничество с Россией и Татарстаном в частности. «Мы и дальше хотим развивать отношения. Что касается Татарстана, то мы помним ту помощь, которую оказывала нам республика в сложные для нас 1992-1993 годы. Мы очень благодарны за это», – заверил он.

«Нам нравятся результаты, которых достигает Татарстан, мы видим его развитие и успехи. Хотим обменяться опытом, знаниями, наладить более тесные отношения во всех областях, включая культуру, экономику, дружбу между нашими народами. У вас есть что посмотреть, и мы с удовольствием примем гостей в своей республике», – заметил А.Миквабия.

«Мы создаем определенные условия для импортозамещения, поэтому нам интересна поставка той продукции, о которой было сказано выше», – резюмировал он.

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2