news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артур Миквабия пригласил Минтимера Шаймиева посетить Абхазию

В Казанском Кремле прошла встреча Госсоветника РТ с Премьер-министром Абхазии.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев встретился с Премьер-министром Республики Абхазия Артуром Миквабия. Напомним, делегация Абхазии прибыла в Татарстан сегодня.

Приветствуя высокого гостя, Минтимер Шаймиев отметил, что на плечи руководства Абхазии легла трудная, многолетняя задача защиты статуса республики, который был определен стремлением абхазского народа отстоять свое мнение.

Он также подчеркнул, что Татарстан сегодня активно сотрудничает с Абхазией в рамках российско-абхазских отношений. Он напомнил, что Татарстан и Абхазию всегда связывали дружеские отношения, Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя республиками был подписан в 1994 году при участии Владислава Ардзинбы, который был Президентом РА в 1990-2004 годах.

В мае этого года в Абхазии всенародно отметили 70-летие со дня его рождения. А.Миквабия подарил М.Шаймиеву специально выпущенную к этой знаменательной дате юбилейную монету с изображением Ардзинбы.

Госсоветник РТ поделился воспоминаниями о политике, с которым они были единомышленниками и соратниками в самые сложные годы становления новой государственности в Татарстане и Абхазии.

«Это был пламенный боец, который отдал свою жизнь за свободу своего народа. Для меня Владислав Ардзинба – это образ всего абхазского народа», - сказал он.

Премьер-министр Абхазии сообщил, что получил напутствие от нынешнего Президента республики Рауля Хаджимбы встретиться с первым Президентом Татарстана и пригласить его посетить Абхазию. «Вы очень популярны среди абхазцев, мы все помним вашу серьезную поддержку нашей республики в 1990-е годы», - сказал он, обращаясь к Минтимеру Шаймиеву.

Артур Миквабия также выразил восхищение успехами региона за последние годы. «Татарстан служит примером для нас», - подчеркнул он.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и депутат Государственной Думы ФС РФ Фатих Сибагатуллин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2