news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Стратегия 2030 – амбициозный документ, трудный в исполнении»

«Стратегия поднята до уровня закона республики, это ко многому обязывает исполнителей», - отметил Председатель Госсовета РТ.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня татарстанские депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2030 года в статусе закона. По мнению Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, факт принятия такой долгосрочной стратегии говорит о многом.

«Это серьезный и амбициозный документ, думаю, достаточно трудный в исполнении. Во многом результат будет зависеть от нас самих, но и от внешней конъюнктуры, которая сегодня есть по отношению к России», - отметил на пресс-конференции Фарид Мухаметшин. По его словам, не сделать такого планирования по развитию экономики, достижению целей и социальных ориентиров нельзя.

«Стратегия поднята до уровня закона республики, это ко многому обязывает исполнителей, - сказал глава татарстанского парламента. - Думаю, следующий шаг – обязательные программы по реализации стратегии, подготовленные Правительством. Считаю, что должны быть сделаны такие же шаги в отраслях народного хозяйства: нефтяной, нефтехимической, строительной и других. Также эта стратегия, окончательно принятая в виде закона, должна быть обсуждена в муниципальных образованиях, надо «примерить» ее к каждой территории».

«Считаю, что ежегодные отчеты перед советами городов и районов, коллегии министерств и ведомств должны соизмеряться с этой стратегией», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2