news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за нештатного запуска двигателей пристыкованного к МКС «Союза» изменилось положение станции

Угрозы экипажу, самой станции и штатному возврату корабля на землю нет.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Двигатели корабля «Союз ТМА-15М», пристыкованного к Международной космической станции (МКС), нештатно запустились, что привело к незначительному изменению положения МКС. Об этом сообщает Роскосмос, передает Lenta.ru.

Несанкционированное срабатывание произошло вчера, 9 июня, в 18.32 во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки МКС с «Союзом».

Для стабилизации МКС были приняты необходимые меры. Как отметили в ведомстве, угрозы экипажу, самой станции и штатному возврату корабля на землю нет.

«Специалисты Роскосмоса определяют причины случившегося, о результатах будет сообщено дополнительно», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли, внезапное включение двигателей пока не повлияло на назначенную на 11 июня дату возвращения на землю работающих на МКС Антона Шкаплерова (Роскосмос), Саманты Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вертса (НАСА).

«Двигатели «Союза» внезапно запустились менее чем на минуту во время тестирования системы автоматического сближения и стыковки «Курса». Как ожидается, к завтрашнему дню специалисты уже разберутся, почему произошел внеплановый запуск двигателей», - сказал собеседник агентства.

8 июня орбита полета МКС была скорректирована в связи с опасностью столкновения с обломком старого американского спутника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2