news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До пяти лет понадобится для окончательной победы над «Исламским государством» – Госдеп

Ранее Президент США заверил, что группировка будет выбита из Ирака.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Для окончательной победы над джихадистской группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и ее изгнания с территории этой страны может потребоваться не менее пяти лет. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

Успешное окончание борьбы с ИГ на территории Ирака «займет от трех до пяти лет», сообщил он в интервью телеканалу «MSNBC». «Это не произойдет за одну ночь», - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом, отвечая на вопрос, является ли нынешняя стратегия США по борьбе с ИГ в Ираке успешной, Кирби признал, что, «возможно, в ней необходимо что-то слегка изменить», не приведя конкретных деталей.

Вчера, выступая на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Германии, Президент США Барак Обама заявил, что у Вашингтона «пока нет полной стратегии» противодействия ИГ в Ираке. В связи с этим он отметил, что американцам необходимо увеличить темпы подготовки Вооруженных сил этой страны.

«Мы видим как успехи, так и неудачи (в нынешней военной кампании против ИГ в Ираке)», - сказал глава Белого дома. Однако группировка «будет выбита из Ирака, и в конечном счете ей будет нанесено поражение», заверил он. Обама также пообещал, что, когда Пентагон завершит разработку скорректированного плана борьбы с «Исламским государством», администрация США представит его согражданам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2