news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие Всероссийской робототехнической олимпиады состоялось в Иннополисе

В новый город на российский финал приехали 700 участников из 45 регионов России.

(Иннополис, 9 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в городе Иннополисе состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской робототехнической олимпиады.

В новый город на российский финал приехали 700 участников из 45 регионов России. Они стали финалистами соревнований по робототехнике в своих субъектах.

Ребята, которые продемонстрируют выдающиеся результаты, по итогам соревнований смогут представлять страну на 12-й Всемирной олимпиаде роботов в городе Доха (Катар) в ноябре этого года.

Почетными гостями церемонии открытия робототехнической олимпиады стали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, ректор университета «Иннополис» Александр Тормасов, генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристинсен и др.

В своей приветственной речи Николай Никифоров пожелал ребятам успехов в этом соревновании и отметил, что они уже победители, поскольку прошли региональные этапы олимпиады.

«Робототехника – это удивительное занятие, нужно быть и математиком, и физиком, и программистом, разбираться в механике. В конце концов, это просто интересно. Я искренне вам завидую, потому что у вас есть фантастические возможности проявить себя в таком интересном деле», – обратился он к участникам, сообщив, что сегодня городу Иннополису исполнилось ровно три года. «Это самый новый российский город, который был построен в том числе для вас», – заметил министр.

Поприветствовал участников олимпиады и Ильдар Халиков. «Сегодня в этом зале находятся самые продвинутые школьники России. Поверьте, 90 процентов взрослых не смогут сделать то, что делаете вы. Это – уникально и фантастично. Более того, в этом зале те, кто завтра будут объявлены чемпионами России. Здесь те, кто в ноябре в Катаре будут доказывать, что российские школьники самые умные. Я очень надеюсь, что в этом зале также есть будущие чемпионы мира по робототехнике», – подчеркнул он.

В свою очередь Клаус Дитлев Кристинсен пожелал ребятам победы и выразил благодарность организаторам мероприятия. Он также сказал, что ждет сборную России на международном этапе в Катаре.

Олимпиада проходит в шести категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов, «РобоТраффике». В каждой категории команда должна собрать и запрограммировать автономного робота, способного решать определенную задачу.

В 2014 году университет «Иннополис» стал организатором российского этапа Всемирной олимпиады роботов, который прошел в Казани. Университет завоевал право проведения олимпиады по робототехнике до 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2