news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Система социальной защиты всегда будет приоритетной в работе органов власти»

Торжество, посвященное Дню социального работника, прошло в Казани.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском государственном академическом русском большом драматическом театре имени В.И.Качалова состоялся Форум социальных работников.

Торжество, посвященное Дню социального работника, прошло с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, руководителей министерств и ведомств республики, работников социальных служб.

До начала мероприятия гости праздника ознакомились с выставкой картин детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников социальных приютов и лиц пожилого возраста (тружеников тыла и ветеранов), представленной в фойе театра.

Форум открылся торжественным прологом, после чего на сцену был приглашен врио Президента РТ Рустам Минниханов. Он поздравил социальных работников с праздником и отметил, что в этой структуре работает огромный коллектив – 9 тыс. человек, 130 учреждений. Примерно 500 тыс. человек в Татарстане нуждается в поддержке.

Он отметил, что за последние годы в республике было многое сделано для поддержки социально незащищенных слоев населения, реализуются республиканские программы, улучшается материально-техническая база социальных служб.

«Тем не менее перед нами стоят еще большие задачи, в частности – по усовершенствованию материально-технической базы. Важно и использование современных технологий, а также отношение людей. Все это очень важно. Так, нуждающиеся люди должны получить реальную поддержку от государства. И вы выступаете здесь связующим звеном между властью и людьми, которые оказались в сложной ситуации», - обратился Рустам Минниханов к работникам социальной сферы. Он поблагодарил их за проводимую работу.

«Власть должна относиться одинаково ко всем людям. Но люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации, должны получать особую поддержку. И мы должны обеспечить этой категории людей полноценную жизнь, - сказал лидер республики. - Надеюсь, что система социальной защиты всегда будет приоритетной в работе органов власти».

Далее были вручены государственные награды, благодарности Президента Татарстана, а также подведены итоги конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания Республики Татарстан». Заслуженные награды получили лучшие специалисты по социальной работе, социальные педагоги, воспитатели, психологи, медсестры, специалисты по реабилитации инвалидов и другие конкурсанты.

В частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечен директор Верхне-Отарского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей Имаметдин Гараев.

Ряд наград вручил также Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он также поздравил социальных работников с праздником. «Министерство труда и социальной защиты – это социальное министерство, в котором трудятся люди, которые очень любят людей, терпеливые, нежные и добрые. С другими подходами на этой работе делать нечего, потому что ваш контингент – это люди, которые требуют внимания и заботы», - сказал он.

В рамках торжества руководство волейбольных клубов «Динамо» и «Зенит» подарили сертификат на приобретение специализированных колясок. Подарок они вручили капитану команды «Крылья барсов» Андрею Чугунову.

С праздником собравшихся поздравила также помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова в своем выступлении особо поблагодарила ветеранов отрасли, которые создавали систему социальной защиты в Татарстане. «Спасибо вам за ваш великий труд», - сказала она, после чего поздравила всех работников социальной службы с праздником.

В интервью ИА «Татар-информ» капитан команды «Крылья барсов» Андрей Чугунов отметил, что приятно удивлен таким большим количеством наград. «Это заслуженные награды, эти люди заслуживают такого внимания. Сегодня большое внимание уделяется со стороны руководства нуждающимся людям, улучшается материально-техническая база учреждений, реализуются такие программы, как «Доступная среда» – не сравнить с предыдущими годами», - отметил А.Чугунов.

Благодарностью Президента Татарстана отмечена директор реабилитационного центра «Доверие» Татьяна Сабурская. «Праздник получился очень теплый, красивый, приятно, что прозвучало так много слов благодарности в адрес работников социальной службы», - заметила она в интервью ИА «Татар-информ». Она сказала, что ей приходится часто выезжать для обмена опытом в другие регионы России. «Хочется отметить, что в Татарстане самая развитая система социальной защиты, за что большая благодарность руководству республики, которое понимает важность нашей работы и не жалеет средств ни в оснащении, ни в какой-либо другой помощи. Мы это чувствуем, это замечают и наши коллеги из других регионов. В этом плане наши социальные службы, наверное, одни из лучших в стране», - добавила Т.Сабурская.

Праздник для социальных работников продолжился концертной программой, после чего им артистами Качаловского театра был показан спектакль по новелле «Свадьба» Михаила Зощенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2