news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отношение жителей Казани к объектам благоустройства меняется в лучшую сторону – исполком

Более 260 куб.м различных отходов вывезено за два месяца с территории Казани на полигоны захоронения.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В последние годы отношение жителей Казани к санитарно-экологическому состоянию города изменилось в лучшую сторону. Об этом заявил сегодня журналистам на брифинге заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

«Если раньше мы замечали, что с вазонов, клумб вырывали цветы, кидали мусор мимо урн, то сейчас этого не наблюдается, – подчеркнул он. – По итогам зимы в парке имени Горького не сломали ни одной скамейки, на них не появилось неприличных надписей. То есть отношение горожан к объектам благоустройства меняется в лучшую сторону, за что я им очень благодарен».

В Казани в ходе санитарно-экологического двухмесячника, стартовавшего 1 апреля, с территории города собрано и вывезено на полигоны захоронения более 260 куб.м различных отходов. Среднемесячный объем вывозимого в этот период мусора на 15-20 тыс. куб.м превысил показатели вывоза в обычные месяцы.

Силами предприятий благоустройства выполнена уборка прилегающих территорий на площади более 600 тыс. кв.м. Приведены в порядок более 17 млн. кв.м дворовых территорий в жилом секторе. Проведены работы по уборке проезжей части на площади 20 млн. кв.м. Также в рамках двухмесячника по санитарной очистке города было посажено 2 тыс. деревьев и более 1,3 тыс. кустарников.

«Двухмесячник, прежде всего, был направлен на очистку наших городских улиц, парков и скверов, придомовых территорий от накопившейся за зиму грязи. С этими задачами мы справились, подрядные организации выполнили все работы своевременно, качественно. Сейчас приступили к поливу, нас заботит сохранность зеленых насаждений, которые мы высадили за прошедшие годы. На это мы обращаем особое внимание, поскольку близится чемпионат мира по водным видам спорта, и город должен быть красивым», – отметил спикер.

Кроме того, 23 мая была проведена масштабная акция по очистке от мусора береговой зоны и дна озера Кабан, в которой приняли участие более 300 человек. Со дна озера и береговой зоны извлечено и вывезено более 70 куб.м мусора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2