news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился V Международный фестиваль «Белая сирень»

Государственным симфоническим оркестром РТ управлял дирижер Владимир Федосеев.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялось закрытие V Международного фестиваля «Белая сирень». Напомним, фестиваль проходил с 22 мая по 7 июня, в нем приняли участие музыканты из лучших оркестров мира.

Фестиваль стал особенным, поскольку на нем выступил камерный оркестр «Вена – Берлин», в который входят солисты двух ведущих филармонических оркестров – Венского и Берлинского. Оркестр «Вена – Берлин» выступал без дирижера.

В этот вечер Большой зал им.С.Сайдашева был переполнен. Желающие посетить концерт, которым не хватило мест, выстроились вдоль стен и слушали стоя. Сегодня Государственным симфоническим оркестром РТ управлял дирижер Владимир Федосеев. Он является художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского.

Для гостей фестиваля в первом отделении был исполнен «Вокализ для симфонического оркестра» Сергея Рахманинова. После на сцене появился черный рояль, за который сел пианист Владимир Овчинников. Вместе с оркестром была исполнена «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова. После окончания каждого выступления публика восторженно кричала «Браво!».

Во время антракта состоялась автограф-сессия Владимира Овчинникова. Гости концерта просили расписаться на книжках и брошюрах с портретом известного пианиста, народного артиста РФ, директора Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Также в фойе работала выставка фотографий, посвященная жизни Сергея Рахманинова.

Во втором отделении гости услышали «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

«Владимир Федосеев – патриарх российской дирижерской школы. У него есть поверье – когда дирижера приглашают второй раз к оркестру, с которым он уже работал – это хороший показатель для этого дирижера. С мастерами такого уровня сложно договариваться и что-то предлагать, если они сами этого не хотят. Для меня поразительно, что Владимир Федосеев после первой встречи с нашим оркестром, которая была два года назад, дал согласие и приехал в Казань. Это говорит о том, что наш оркестр оставляет очень хорошее впечатление, и артисты возвращаются, - рассказал в интервью журналистам художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский. - За три дня Владимир Федосеев проделал огромную работу. Мне, как профессионалу, известно как трудно «ткать» звук, ведь музыка – звуковая живопись. Находясь в таком уже авторитетном возрасте, Федосеев владеет ткацким станком и оркестр преображается. Оркестр звучит, переливаясь тембрами органа и живого голоса – хора, это уникально для музыкантов нашего оркестра. Я сам учусь многому у этого дирижера и счастлив, что судьба дарит такие встречи».

«Владимир Федосеев отметил гигантский прогресс оркестра за эти два года. Ему незачем говорить неправду. Тот факт, что с нами приезжают работать звезды такого гигантского масштаба, убеждают нас, что мы на правильном пути, и мы развиваемся», - заключил худрук татарстанского оркестра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2