news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарском театре оперы и балета прошло торжество в честь Дня русского языка

Мероприятие состоялось с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Торжественное мероприятие, посвященное Дню русского языка, прошло сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. В нем принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Напомним, праздник был учрежден ООН и отмечается в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. В Казани до начала официальных торжеств у памятника А.С.Пушкину возле театра им.М.Джалиля прошел поэтический митинг, после чего Рустам Минниханов вместе с деятелями культуры и искусства республики возложил цветы к памятнику А.С.Пушкину.

Праздник продолжился на сцене Татарского театра оперы и балета. С Днем русского языка собравшихся поздравил Рустам Минниханов. Он отметил, что русский язык является родным для 1,5 млн. жителей Татарстана.

«В совершенстве знать русский язык – это твоя конкурентность. В Татарстане многое делается для того, чтобы русский язык развивался», – сказал Р.Минниханов. Он поблагодарил общественные организации, фольклорные коллективы, театры, инициативные группы, православную церковь, которые вкладывают огромные усилия в продвижение и сохранение русской культуры, русского языка.

В Татарстане, по его словам, сегодня многое делается для сохранения исторического наследия. Сегодня завершаются восстановительные работы в музеях Боратынского, Толстого, Горького.

«Это очень важные объекты, которые нужны для нашего молодого поколения и для привлечения туристов», – подчеркнул лидер республики. Он отметил работу Ассамблеи народов Татарстана, где активную деятельность ведет Русское национально-культурное объединение. Р.Минниханов добавил, что работа ведется и в муниципалитетах республики. Так, на днях в Татарстане прошли праздники «Каравон» и «Алексеевские перезвоны».

«Я считаю, что у нас должно быть много таких событий, чтобы мы развивали, сохраняли нашу культуру и, самое главное, ту стабильность, согласие, которые есть в нашей республике, в нашей стране», – подчеркнул Р.Минниханов.

Вслед за этим состоялась церемония вручения почетных званий. Звания «Народный артист РТ» удостоилась актриса Бугульминского государственного русского драматического театра им.А.В.Баталова Тамара Молодкина. Звание «Заслуженный артист РТ» было присвоено певице, старшему преподавателю кафедры русского языка подготовительного факультета КФУ Юлие Зиганшиной.

Заслуженными работниками культуры РТ стали: заведующая отделом организационно-аналитической, методической работы Республиканского центра развития традиционной культуры Рита Дедюлева; директор Централизованной клубной системы Новошешминского района Надежда Зыкова; преподаватель Казанского музыкального колледжа им.И.Аухадеева Ирина Порфирьева.

Праздник продолжился концертной программой с участием приглашенных солистов и деятелей культуры и искусства Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2