news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ призывает применять пестициды, не допуская гибели пчел

Как правило, при обработке ядохимикатами посевов от сорняков, вредителей и болезней гибнут сотни пчелиных семей.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Минсельхозпрод РТ призывает соблюдать правила применения пестицидов, чтобы не допустить гибели пчел. Как правило, при обработке ядохимикатами посевов от сорняков, вредителей и болезней гибнут сотни пчелиных семей, сообщает аграрное ведомство.

В эти дни на полях Татарстана ведется массовая обработка посевов против сорняков и вредителей. При этом необходимо соблюдать определенные правила по применению ядохимикатов, иначе эта мера приводит к гибели пчелосемей. Владельцы этих насекомых несут значительные убытки.

По оценке специалистов, существует реальная опасность попадания средств химической защиты растений в продукцию пчеловодства. А это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на здоровье людей.

При выполнении защитных мероприятий на полях хозяйств не в полной мере соблюдаются требования Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В частности, пестициды зачастую применяются в дневное время, во время активного лета пчел. Обработка сельскохозяйственных растений производится и при сильном ветре, когда ядохимикаты, разлетаясь, оседают на медоносных растениях, с которых пчелы собирают нектар. Кроме того, обработки посевов организуются без предварительного оповещения пчеловодов, в то время как в этом случае необходимо тесное взаимодействие и сотрудничество пчеловодов и агрономов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2