news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти на прежнем уровне

После объявления решения о сохранении квот цены на «черное золото» перешли к росту.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня на очередном заседании в Вене сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в сутки, изначально установленном в декабре 2011 года. Об этом заявил журналистам министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, сообщает «Интерфакс».

Министр крупнейшей нефтедобывающей страны в ОПЕК также подчеркнул, что государства организации привержены идее сохранения данного уровня производства.

Представитель картеля Хасан Хафид Хамид в свою очередь сказал, что с учетом сохраняющейся неопределенности на рынке ОПЕК продолжит мониторить ситуацию.

Решение ОПЕК совпало с ожиданиями рынка. Лишь один из 34 аналитиков и трейдеров, опрошенных «Bloomberg», утверждал, что картель снизит квоты, остальные прогнозировали сохранение целевого уровня добычи на уровне 30 млн. баррелей в сутки.

Стоит отметить, что в последние 12 месяцев эта квота существенно превышалась. Ан-Нуйми ранее заявил, что определение объемов добычи является суверенным правом каждого государства, добавив, что сланцевая нефть не представляет угрозы для рынка.

Вопрос о возобновлении членства Индонезии в ОПЕК на заседании не обсуждался. Картель назначил следующее заседание на 4 декабря.

С начала этой недели нефть марки Brent подешевела на 5,7 процента, стоимость марки WTI снизилась на 4,5 процента. Недельное падение котировок является рекордным с марта. После объявления решения ОПЕК о сохранении квот цены на нефть перешли к росту.

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 29 мая, выросла на 20 тыс. баррелей в сутки – до 9,59 млн. баррелей, максимального уровня с начала отслеживания этих данных в январе 1983 года. Саудовская Аравия в апреле и мае также добывала нефть рекордными за три десятилетия темпами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2