news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вашингтон может разместить в Европе или Азии ракеты, нацеленные на российский ядерный потенциал

Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). США рассматривают возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. Основной доклад является засекреченным, однако часть незасекреченных выдержек из него попала в распоряжение агентства «Associated Press», сообщает ТАСС.

Как отмечается в докладе, США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД). «АР» напоминает, что Вашингтон ранее рассматривал три варианта реагирования на якобы имевшие место нарушения ДРМСД со стороны России. Первый из них предполагает создание дополнительной системы защиты, второй - размещение ракет в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал, а третий подразумевает применение американского ядерного оружия против РФ.

«Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», – отмечается в материале.

В нем также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности, так как «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

В свою очередь Москва отвергает обвинения США в нарушениях Россией ДРМСД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2