news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Битов получил в Воронеже Платоновскую литературную премию

Лауреату вручили диплом и сертификат Платоновской премии на 1 миллион рублей.

 (Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил Платоновскую премию в области литературы и искусства — 2015 писателю Андрею Битову, сообщает правительство региона.

Лауреата Платоновской премии 2015 года определили в конце апреля. Вручение премии происходит во время одноименного фестиваля в Воронеже, который проводится с 2011 года. На него приезжают известные российские и зарубежные театральные режиссеры, музыканты, литераторы, скульпторы и художники. Фестиваль назван в честь писателя Андрея Платонова (1899-1951), автора романа "Чевенгур", повестей "Котлован", "Ювенильное море", "Епифанские шлюзы", который родился и жил в Воронеже. В этом году Платоновский фестиваль проходит с 3 по 14 июня, передает РИА «Новости».

Алексей Гордеев вручил лауреату диплом и сертификат Платоновской премии на 1 миллион рублей.

Платоновская премия присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за "значительный вклад в культурное достояние России и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2