news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине запретили к показу 162 российских фильма и сериала

Критерием, по которому отбирались данные ленты, было то, что их произвели в России после 1 января 2014 года.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года, запретили к показу на Украине. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) Филипп Ильенко, передает ТАСС.

«Мы отменяем 207 прокатных удостоверений, но по количеству фильмов – это 162 названия фильмов и сериалов», – сказал он.

По его словам, прокатные удостоверения данных картин были аннулированы во исполнение закона о запрете показа российских фильмов, которые были произведены после 1 января 2014 года. Критерием, по которому отбирались данные ленты, было то, что их произвели в России после 1 января 2014 года. Он также добавил, что за период с августа 2014 года Госкино запретило к показу 206 наименований российских фильмов и сериалов.

Отметим, что 4 июня на Украине вступил в силу закон, предусматривающий санкции для телерадиокомпаний, которые транслируют запрещенные для показа в стране российские фильмы и сериалы. Согласно закону, за демонстрацию таких фильмов может накладываться штраф в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат (от 570 долларов до почти 3 тыс. долларов). В законе сказано, что на Украине запрещается «распространение и демонстрация фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины».

Напомним, ранее Госкино Украины также запретило показ всех фильмов с участием российских актеров Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова, побывавших в ДНР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2