news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Набережных Челнах встретился с предпринимателями Закамья

Встреча прошла в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

(Набережные Челны, 3 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на базе ИТ-парка в городе Набережные Челны врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с предпринимателями Закамья в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

Модератором встречи выступил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Во встрече приняли участие ряд министров и их заместителей, главы городов и районов, руководители организаций, работающих с бизнесом, а также порядка 200 предпринимателей из 15 районов республики.

В самом начале встречи Рустам Минниханов еще раз напомнил о важности проведения такого рода мероприятий. «Это новая форма нашего общения с бизнесом, мы не всегда находим время, а такие встречи очень продуктивны. Малый бизнес в республике это 25 процентов, эти же 25 процентов делает малый и средний бизнес в валовом продукте. Мы открыты для бизнеса, мы слышим бизнес и вместе решаем все трудности. Может, я смогу ответить не на все вопросы, но я вас услышу, что-то запишу и будем работать дальше на благо России, Татарстана и нашего населения», - подчеркнул он.

Первым был задан вопрос от представителя Нижнекамска, он касался поддержки в части программы «Лизинг-грант», которая позволяет брать в лизинг спецтехнику для нужд ЖКХ, строительства, но запрещает покупать технику автомобильным компаниям.

Предприниматель из Набережных Челнов задал вопрос касаемо здравоохранения. Его фирма единственная в России изготавливает искусственные хрусталики глаза, их используют при операциях по удалению катаракты. Предприниматель готов проводить операции у себя в клинике в части обязательного медицинского страхования, нормами законодательства это не запрещено. Но, как сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, у медучреждения на сегодняшний день нет лицензии на проведение такого рода операций в стационарных условиях. Рустам Минниханов тут же дал поручение главе Минздрава помочь предпринимателю получить лицензию и проводить данные операции на их базе.

Предприниматель из Мамадышского района РТ задал видео-вопрос на тему поддержки фермерских хозяйств. Выяснилось, что только в их районе 141 заброшенная ферма, 50 из которых принадлежат обанкротившемуся «Вамину». Нельзя ли отдать эти заброшенные фермы предпринимателям, это позволит еще больше увеличить поголовье КРС. На вопрос отвечал заместитель Премьер-министра Татарстана – министр сельского хозяйства Марат Ахметов. «Действительно, есть заброшенные фермы, но их передача другим лицам пока невозможна из-за конкурсной процедуры по «Вамину», по действующему законодательству нужно ждать решения суда», - сказал Марат Ахметов. На что врио Президента РТ Рустам Минниханов сказал, что нужно поторопить решение данного вопроса и поддержать фермеров.

Предприниматели из Набережных Челнов коснулись вопроса ремонта дорог на промплощадках города. В частности, они попросили поддержки Рустама Минниханова в приведении дорог в нормативное состояние на 6-й промплощадке города. К слову, в 2015 году на ремонт дорог из республиканского бюджета выделено более 1 млрд. руб. и, как отметил Рустам Минниханов, этот вопрос стоит остро и средства городу ежегодно выделяются, и будут выделяться впредь. Было дано поручение присутствующему на встрече министру транспорта и дорожного хозяйства республики Ленару Сафину еще раз посмотреть дороги в Набережных Челнах и представить справку.

Предприниматель из Елабуги попросил у Рустама Минниханова содействия в продвижении продукции местных товаропроизводителей в торговые сети республики. Было предложено всем вместе встретиться и обсудить данный вопрос в рамках дискуссионной площадки.

Предприниматели из Автограда и Альметьевска задали вопросы касаемо налоговых органов. По их мнению, налоговая инспекция не всегда ведет себя правомерно, при малейшем нарушении закрывает счета, приходит с проверками, что вызвало бурю аплодисментов в зале. Комментируя вопрос, Рустам Минниханов дал поручение налоговикам проанализировать свою работу за последние годы, вести диалог с бизнесом, находить пути решения в тех или иных вопросах. «Мы с вами живем в одной республике, в одном городе, нужно помогать друг другу, приносить пользу, вопрос понят, будем вместе работать», - отметил он.

Другие вопросы, которые были заданы на встрече, касались сельского хозяйства, экопарковок, поддержки МСБ, ИТ-технологий, автоперевозок, здравоохранения, госзакупок, земли и многого другого.

Последний вопрос задала  челнинка Гулькай Быстрякова, она подняла вопрос о выделении в центре города места под застройку садового центра. «Подберите площадку, Наиль Гамбарович, мы приедем на открытие», - дал поручение Рустам Минниханов.

Завершая двухчасовую встречу, врио Президента республики Рустам Минниханов сказал, что все оставшиеся вопросы можно передать в письменном виде и на них будут даны ответы. В ходе встречи поручения получили руководитель исполкома Автограда Наиль Магдеев, глава Елабужского района Геннадий Емельянов и другие лица.

«Бизнес и власть: откровенный разговор» — это серия регулярных встреч предпринимателей с первыми лицами органов власти. Проект запущен в 2014 году по поручению Рустама Минниханова. Инициатор проекта — бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. Участники встречи ставят перед руководителями органов власти конкретные предметные вопросы. Все решения, принятые в ходе встреч, протоколируются и берутся на контроль аппаратом уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2