news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заседании президиума Госсовета РТ почтили память Фикрята Табеева

По предварительной информации, бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС будет похоронен в пятницу в Москве, где жил последние годы.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани заседание президиума Государственного Совета Татарстана началось с минуты молчания в память о скончавшемся ночью в возрасте 87 лет советском партийном и государственном деятеле Фикряте Табееве.

По словам Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, он был легендарной личностью – не только для Татарстана, но и в целом для Советского Союза и России.

«Фикрят Табеев пришел на партийную работу секретарем парткома Казанского университета. В 1959 году стал вторым секретарем в областном комитете партии, в 1960-м – первым секретарем, 19 лет проработал первым секретарем Татарского обкома КПСС. После этого он по решению Политбюро был направлен в Афганистан для работы в должности Чрезвычайного и Полномочного посла Советского Союза. В эти самые трудные годы, он налаживал отношения с официальными лицами этой страны. Затем вернулся и работал первым заместителем Председателя Совета министров РСФСР, впоследствии возглавлял Российский фонд федерального имущества уже в новой истории. В последние годы находился на заслуженном отдыхе, но постоянно поддерживал контакт с родной республикой», - сказал глава татарстанского парламента.

«Ушел из жизни легендарный человек, который для Татарстана сделал очень много, начиная от проявления воли и настойчивости в строительстве «КАМАЗа» на земле Татарстана. Много усилий он вложил в развитие нефтяной промышленности в 1960-1970 годах», - добавил Ф.Мухаметшин.

Политик также сообщил, что, по предварительной информации, Фикрят Табеев будет похоронен в пятницу в Москве, где он жил последние годы. «От Татарстана приедет делегация, которую мы сформируем с Рустамом Миннихановым», - отметил Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2