news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алишер Аминов: «Отставка Толстых – подтверждение гнилостности всей системы спорта»

Экс-сотрудник РФС прокомментировал отставку президента РФС Николая Толстых.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Экс-сотрудник РФС Алишер Аминов прокомментировал отставку президента РФС Николая Толстых.

«Толстых допустил серьезные ошибки за время своего пребывания на посту президента РФС. Главу РФПЛ г-на Прядкина в нарушение регламента оправдал, взял долги г-на Фурсенко на себя, пригласил некомпетентного специалиста г-на Воробьева на ключевую должность в РФС. Всех руководителей межрегиональных объединений он так и не поменял.

Но самое главное – подстроился под министра спорта и его людей в РФС, подписал криминально-кабальный контракт с Капелло, профессиональный и компактный исполком не сформировал, ни один проект развития футбола не реализовал. При Толстых Россия впервые за долгие годы потеряла место в исполкоме УЕФА. Договор с коммерческим партнером («Телеспортом») Толстых не разорвал, эффективную комиссию по противодействию коррупции не сформировал, на прием к президенту страны ни разу не попал…

Российский футбол – это сплошная коррупция, траты государственных средств на зарплаты, трансферы, агентов, дома и машины убыточных руководителей клубов и лиг. Это многомиллионные контракты Капелло, Хиддинка, Адвоката и еще 220 легионеров, играющих за деньги государства.

После ухода Толстых просто напрашивается необходимость широкой общественной дискуссии по ключевому вопросу – месту футбола в системе сегодняшних приоритетов России. Власть, исходя из принципа «хлеба и зрелищ», пытается сделать отечественный профессиональный футбол эпицентром внимания, но он сегодня в России является прекрасным примером гнилостности всей системы спорта. Отставка Толстых тому лишнее подтверждение», – цитируют Аминова «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2