news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этот день оборвалась жизнь Николая Озерова

Хронограф.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Николай Николаевич Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве, в творческой семье. Его отец пел в Большом театре, а мама училась во ВГИКе (правда, не закончила его из-за появления сыновей). Мальчик рос спортивным, и уже в 12 лет он стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков.

В 1950 году он стал спортивным комментатором, оставаясь в активном спорте. Работая до 1988 года комментатором на радио и телевидении, Озеров вел репортажи со многих Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по хоккею и футболу... Всего в качестве комментатора он побывал в 49 странах мира. А еще он успевал сниматься в кино в эпизодических ролях.

Народный и Заслуженный артист РСФСР, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, лауреат Государственной премии СССР, премии Союза журналистов СССР и премии ТЭФИ в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» - Озеров награжден многими орденами, медалями и другими государственными и общественными наградами. Умер Николай Николаевич Озеров 2 июня 1997 года в Москве и был похоронен на Введенском кладбище.

По материалам Calend.ru
***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2