news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми рецидивист-насильник осужден на 21 год

Злоумышленник попытался изнасиловать и убил женщину через 1,5 месяца после того, как освободился из колонии, где сидел за изнасилование.

(Псков, 1 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Верховный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 34-летнего жителя Койгородского района, который признан виновным в покушении на изнасилование и убийстве, сопряженном с изнасилованием. По информации прокуратуры региона, преступление было совершено 29 июля 2014 года.

Днем на лесной дороге около села Койгородок осужденный увидел проходящую незнакомую женщину и, подойдя к ней сзади, нанес по голове удар обухом кирки, от чего потерпевшая упала на землю, потеряв сознание. Затем он перетащил женщину в лесной массив, где попытался изнасиловать, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. После совершения покушения на изнасилование злоумышленник нанес жертве несколько ударов киркой по голове. От полученной тяжелой открытой черепно-мозговой травмы потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В прокуратуре отметили, что стороной обвинения было обращено внимание суда на то, что совершенные злоумышленником преступления имеют высокую степень общественной опасности, образуют особо опасный рецидив, совершены им спустя 1,5 месяца после освобождения из колонии, где он отбывал наказание за изнасилование.

Суд учел мнение государственного обвинения и по совокупности преступлений окончательно назначил злоумышленнику наказание в виде 21 года лишения свободы, при этом первые 5 лет осужденный проведет в тюрьме, остальную часть срока – в исправительной колонии особого режима. После отбытия основного наказания осужденный будет ограничен в свободе 1,5 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2