news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015-2017 годах потребность экономики Татарстана в кадрах составит 107 тыс. специалистов

Вопросы привлечения квалифицированных сотрудников обсудили на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Вопросы привлечения и закрепления на предприятиях Татарстана кадров рабочих профессий и инженерных специальностей обсудили сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике.

По прогнозам Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, которые были представлены на заседании, в 2015-2017 годах потребность отраслей экономики региона в кадрах составит 106,9 тыс. человек. По квалифицированным рабочим потребность составит 33,4 тыс. человек (31,4 процента от общей потребности), по специалистам среднего звена – 35,6 процента (33,3 процента), по специалистам с высшим образованием – 37,9 тыс. человек (35,5 процента).

В настоящее время наблюдается дефицит рабочих кадров в таких отраслях, как городское хозяйство и транспорт, сфера обслуживания, строительство, агропромышленный комплекс.

Согласно прогнозам Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, среди специалистов со средним профессиональным образованием в ближайшие годы будут востребованы, в частности, медицинские работники, строители и монтажники, специалисты по монтажу и эксплуатации систем газоснабжения, автослесари, преподаватели начальных классов.

Среди специалистов с высшим образованием существует потребность по таким направлениям, как технология транспортных процессов, архитектура, градостроение, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение, металлургия, управление персоналом, финансы, торговое дело.

По словам первого заместителя министра образования и науки РТ Андрея Поминова, в последние годы в сфере подготовки кадров для отраслей экономики наметились положительные тенденции. В частности, в 2014 году более половины выпускников 9-х классов сделали выбор в пользу профессионально-технического образования. 6,5 тыс. выпускников татарстанских вузов в прошлом году получили дипломы инженеров, 14 тыс. человек овладели рабочими специальностями. Более 90 процентов таких выпускников трудоустраивается в течение первого года после окончания обучения.

Также в 2014 году в Татарстане началось создание сети ресурсных центров подготовки кадров для отраслей экономики республики. В прошлом году было определено пять приоритетных проектов. В текущем году предусмотрено создание девяти ресурсных центров на базе ведущих профессиональных образовательных организаций республики. Это Зеленодольский механический колледж, Казанский строительный колледж, Мамадышский профессиональный колледж №87, Нижнекамский индустриальный техникум, Казанский автотранспортный техникум, Атнинский сельскохозяйственный техникум, Лаишевский технико-экономический техникум, Лениногорский нефтяной техникум и Заинский политехнический колледж.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2