news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские выпускники приступили к сдаче ЕГЭ по математике базового уровня

В Казани ЕГЭ по математике базового уровня сегодня сдают 2,1 тыс. человек.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Выпускники казанских школ сегодня сдают ЕГЭ по математике базового уровня. Напомним, в Татарстане его выбрали более 8,5 тыс. человек.

Как рассказал заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, для проведения экзамена в республике открыто 62 пункта, оборудованных металлорамками и системами видеонаблюдения, благодаря которым ведется онлайн-трансляция. Продолжительность экзамена – 3 часа.

Базовый ЕГЭ сдается выпускниками, изучающими математику для общего развития, а также абитуриентами вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой. Профильный ЕГЭ сдается выпускниками и абитуриентами, планирующими использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности.

«Экзамен базового уровня направлен на проверку умения применять математические знания в практических ситуациях. На экзамене всего 20 заданий с кратким ответом, все задания базового уровня. Конечный результат дети получат по привычной 5-балльной системе, и для получения аттестата надо набрать 3 балла», – отметил И.Мухаметов. Результаты экзамена станут известны через 10 дней.

Говоря о прошлогодних результатах ЕГЭ по математике, представитель Минобрнауки РТ отметил, что они были неплохими. «Средний показатель составил 48,6 балла – на 4,7 балла выше среднего показателя по России», – подчеркнул И.Мухаметов.

По его словам, в Казани ЕГЭ по математике базового уровня сегодня сдают 2,1 тыс. человек. «В этом году выпускники могли выбрать ЕГЭ по математике и базового, и профильного уровня», – добавил он.

Федеральный эксперт Владимир Паршаков из Нижнего Новгорода, который сегодня присутствует на пункте проведения экзамена, расположенного в школе №89 Ново-Савиновского района, отметил, что на этом пункте все в порядке. В качестве федерального эксперта он выступает уже второй год подряд, в прошлом году был в Кировской области.

Стоит отметить, что в этом ППЭ экзамен по математике сегодня сдают около 300 выпускников из 20 казанских школ.

К слову, в республике на ЕГЭ по русскому языку было зафиксировано два нарушения, связанных с использованием сотовых телефонов. В первом случае мобильник оказался у выпускницы из Нижнекамска (она уронила его во время экзамена), во втором – у организатора ЕГЭ в Казани. Выпускница в этом году уже не сможет пересдать экзамен, то есть не получит аттестат. Что касается организатора, то она будет привлечена к административной ответственности, и ей грозит штраф от 20 до 40 тыс. рублей, сообщили в Минобрнауки РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2