news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 июня детская железная дорога Казани открывает новый сезон

Новинкой лета-2015 станет ввод в эксплуатацию двух открытых вагонов-дилижансов.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). 1 июня детская железная дорога Казани открывает новый сезон. Новинкой лета-2015 станет ввод в эксплуатацию двух открытых вагонов-дилижансов, сообщает пресс-служба Казанского региона ГЖД.

1 июня гостей праздника ожидают увлекательные мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Для юных пассажиров будет действовать бесплатный проезд.

Юные железнодорожники приглашают казанцев прокатиться от станции «Молодежная», что вблизи Казанского техникума железнодорожного транспорта в поселке Залесный, до станции «Изумрудная» (Юдинский карьер) и обратно.

Поезд «Радуга» совершит четыре рейса. От станции «Молодежная» поезд отправляется в 10.00, 11.23, 14.15 и 15.38. Понедельник и вторник для юных железнодорожников станут выходными.

Детей обучают на ДЖД, начиная с 10 лет. На первых порах ребята выполняют обязанности диктора, проводника, осмотрщика пути, помощника машиниста и т.д. На третьем году обучения им доверяют работу дежурного по станции, осмотрщика вагонов, машиниста тепловоза, ревизора, начальника вокзала и т.д.

Все действия школьников проводятся под строгим контролем взрослых при особом соблюдении мер техники безопасности.

В этом году, как планируется, практику на детской железной дороге пройдут 722 школьника.

Уже восьмой год подряд на летнюю профильную практику в Казань приезжают юные железнодорожники из Ижевска, Агрыза, Зеленого Дола и Канаша, которые проходят теорию на базе местных школ. А вот практические занятия для них пройдут непосредственно на ДЖД.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2