Россия начнет строительство двух патрульных кораблей для Арктики
Они будут совмещать качества буксира, патрульного корабля и ледокола.
(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Россия в ближайшее время начнет строительство двух многофункциональных патрульных кораблей для Арктики, передает русская служба «Би-би-си».
Как сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава управления кораблестроения российского ВМФ Владимир Тряпичников, проектирование кораблей уже завершено. Они будут совмещать качества буксира, патрульного корабля и ледокола. Кроме того, планируется построить танкер ледового класса.
Тряпичников также пообещал возобновить проектирование и строительство экранопланов, разработка которых велась СССР в середине прошлого века.
Экранопланы внешне похожи на самолеты, но двигаются на небольшой высоте за счет аэродинамического экрана. Это позволяет развивать сопоставимую с самолетами скорость при большей полезной нагрузке.
Ранее в Петербурге заложили первый за 45 лет военный ледокол. Корабль под названием «Илья Муромец» планируют сдать в 2017 году. Всего планируется построить четыре ледокола такого класса. Их разработка и строительство ведутся по заказу министерства обороны.