16+

Российские волейболисты повторно уступили Польше

5 и 6 июня сборная России в Калифорнии сыграет с командой США.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Сборная России и во втором матче Мировой лиги по волейболу проиграла сборной Польши – на этот раз на тай-брейке.

Стефан Антига победный состав менять не стал, а вот стартовый состав Андрея Воронкова претерпел изменения сразу на четырех позициях – с первых минут вышли зенитовец Казани Алексей Вербов, Игорь Колодинский, Артем Смоляр и Александр Маркин. Последний был заменен при счете 12:16, не набрав ни одного очка.

Первый сет стал продолжением предыдущего поединка. Несмотря на существенные изменения в составе, игроки сборной России продолжили ошибаться в приеме и неуверенно действовать в атаке. Перелом внес выход на площадку казанского волейболиста Евгения Сивожелеза, стабилизировавшего прием и точными атаками обеспечившего команде победу во втором сете. Стоит отметить, что за два дня россияне так и не сделали ни одного эйса, но зато здорово поработали на блоке.

На тай-брейке россияне вели 16:15 после того, как Сергей Савин закрыл блоком Бартоша Курека. Победа была близка, но команду подвели две глупые ошибки. Сейчас судьи свистят любое касание сетки, и россияне на этом попались дважды кряду – 16:17. А вот после атаки еще одного зенитовца Казани Михайлова мяч не коснулся рук блокирующих, и россияне потерпели второе подряд поражение от Польши, а с учетом ЧМ-2014 – третье.

Доигровщик сборной Польши Матеуш Мика чаще всех был задействован в приеме, но это не помешало ему набрать 21 очко, реализовав 57 процентов своих атак. Высоченный нападающий поляков (206 см) был серьезной проблемой для российских блокирующих и неоднократно обыгрывал их по высоте.

Самым результативным игроком матча стал новоявленный диагональный поляков Бартош Курек, набравший 23 очка. Чуть меньше у его соотечественника Мариуша Мики – 21. В составе российской дружины 16 и 15 очков у Дениса Бирюкова и Максима Михайлова соответственно. Бирюков отлично действовал на блоке и четырежды закрывал соперников.

Говоря о статистике зенитовцев Казани, стоит отметить, что Сивожелез блестяще провел второй сет, однако затем игра в атаке у него разладилась. В итоге он добил до пола 9 из 23 мячей (39 процентов) и сделал один блок. Капитан сборной России Андрей Ащев отыграл весь матч. Он реализовал 4 из 6 атак и добыл 3 очка блоком. Либеро Алексей Вербов провел отличный матч, достав полтора десятка тяжелейших мячей в защите. Максим Михайлов сыграл гораздо лучше, чем накануне, реализовав больше половины ударов. Все свои 15 очков он добыл в атаке.

5 и 6 июня сборная России в Калифорнии сыграет с командой США, сообщает пресс-служба казанцев.