В России запатентовали схему короткого полета на МКС
Официальное название патента звучит как «способ управления движением активного космического объекта, стыкуемого с пассивным космическим объектом».
(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В России запатентована укороченная шестичасовая схема сближения транспортных пилотируемых и грузовых кораблей с Международной космической станцией. Ее запатентовала ракетно-космическая корпорация «Энергия», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.
«Технология короткой схемы сближения и стыковки – это одно из самых выдающихся изобретений РКК «Энергия», получивших патенты за последние несколько лет. Его автор – сотрудник корпорации Рафаил Муртазин», – сообщили в Роскосмосе.
Официальное название патента звучит как «способ управления движением активного космического объекта, стыкуемого с пассивным космическим объектом».
ОАО «РКК «Энергия» – предприятие ракетно-космической промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года корпорацию возглавляет Владимир Солнцев.