news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские ученые впервые применили для борьбы с раком вирус герпеса

В испытании нового метода принимали участие 436 пациентов.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Британские ученые из лондонской больницы «Ройял Марсден» и Института исследования рака впервые успешно применили для борьбы с раком генетически модифицированные вирусы, атакующие клетки злокачественной опухоли, пишет «Журнал клинической онкологии».

«Мы обычно думаем о вирусах как о врагах человечества, однако их способность инфицировать клетки организма может сделать из них многообещающее орудие борьбы со злокачественными опухолями», – считает генеральный директор британского Института исследования рака профессор Пол Уоркмен.

В испытании нового метода принимали участие 436 пациентов. В результате применения терапии с использованием генетически модифицированных вирусов удалось продлить срок жизни больных меланомой - раком кожи. Новым методом воздействовали на пациентов с агрессивным, неоперабельным раком. У тех, у кого экспериментальное лечение было начато на относительно ранних этапах болезни, срок жизни увеличивался на 20 месяцев по сравнению с больными, к которым применяли традиционное.

Отмечается, что впервые в ходе исследования была доказана действенность терапии с использованием так называемых онколитических вирусов. Перспективный метод получил название иммунотерапия. Гены вируса герпеса были модифицированы таким образом, чтобы он действовал только на пораженные раком клетки и не затрагивал остальной организм. Размножаясь внутри раковых клеток, он «взрывал» их изнутри. Другие генетические модификации вируса стимулировали иммунную реакцию организма, помогая ему разрушать опухоль.

По мнению ученых, успешный опыт применения онколитических вирусов для лечения меланомы открывает дорогу для разработки новых методов лечения рака, передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2