news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президентом ФИФА вновь стал Йозеф Блаттер

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн после первого тура голосования снял свою кандидатуру.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Президентом Международной федерации футбола (ФИФА) избран 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года, передает «Интерфакс».

После первого тура голосования на конгрессе ФИФА его соперник – 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

В ходе тайного голосования за действующего президента – швейцарца Йозефа Блаттера проголосовали представители 133 стран. Его соперника – принца Иордании Али бин Аль-Хусейна поддержали представители 73 стран. Три бюллетеня признаны недействительными. Предполагалось, что будет проведен второй тур.

В ФИФА входят представители 209 стран. Для избрания в первом туре кандидат в президенты ФИФА должен был получить поддержку не менее двух третей стран, то есть минимум 140 голосов.

Ранее сообщалось, что Россия поддержит на выборах кандидатуру Блаттера, который возглавляет ФИФА с 1998 года и баллотируется на пятый срок.

В начале февраля выборный комитет ФИФА утвердил заявки четырех кандидатов на пост президента организации. Свои кандидатуры для участия выдвинули Йозеф Блаттер, Али бин Аль-Хусейн, президент Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Прааг и экс-полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу. Последние двое недавно, впрочем, сняли свои кандидатуры в пользу принца Иордании.

Также намеревались, но в итоге отказались от своих планов побороться на выборах бывший нападающий сборной Франции Давид Жинола, агент Мино Райола и бывший замгенсека ФИФА Жером Шампань.

Проведение выборов оказалось под вопросом после ареста нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА 27 мая в Цюрихе, куда они приехали для участия в конгрессе. Однако пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио в тот же день заявил, что предстоящие выборы главы организации пройдут, как и ранее планировалось, 29 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2