news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работу по сохранению языков народов России нужно проводить в рамках Года литературы – Мухаметшин

Председатель Госсовета РТ рассказал о реализации госполитики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений в регионе.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Работу в национально-религиозной и миграционной сферах по профилактике экстремизма и терроризма нужно вести совместными усилиями всех регионов ПФО, опираясь на широкую общественность и поддержку СМИ. Об этом заявил сегодня на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Докладчик акцентировал внимание присутствующих на основных направлениях государственной национальной политики в Татарстане. «В последнее время в этой области наметились существенные позитивные сдвиги в плане как нормативно-правового, так и организационно-ресурсного обеспечения гармоничного развития межнациональных отношений», - сказал он, обозначив ключевые приоритеты национальной политики в республике.

В частности, это – сохранение и развитие языков и культур представителей народов, проживающих в республике; гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом влияния миграционных процессов; формирование целостного национального государственного самосознания; создание системы подготовки управленческих и педагогических кадров, работающих в сфере этноконфессиональных отношений; противодействие радикальным экстремистским проявлениям; мониторинг конфликтов на национальной и религиозной почве.

Он напомнил, что в Татарстане проживают представители более 170 национальностей и этнических групп. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года из 3,9 млн. населения региона 53,2 процента составляют татары, 39,7 процента – русские. Из представителей народов Поволжья на территории республики живут чуваши, удмурты, мордва, марийцы, башкиры, которые в совокупности составляют около 6 процентов населения.

«Следует признать, что национальный состав республики динамично меняется. В городах и районах Татарстана появляются новые этнические группы, образуемые преимущественно выходцами из бывших союзных республик. Несколько меньше по численности национальной группы – представители ряда регионов России, а также дальнего зарубежья – турки, вьетнамцы, арабы и др.», - констатировал он.

Как рассказал Председатель Госсовета РТ, ежегодно в республику приезжают более 100 тыс. иностранцев. «Все это значительно повышает чувствительность региона к любым проявлениям национализма и религиозной нетерпимости, поскольку этноконфессиональное самосознание вновь прибывших адаптируется не всегда гармонично», - заметил Ф.Мухаметшин.

Так, по словам политика, наблюдается проникновение нетрадиционных для Татарстана религиозных течений, порой несущих в себе экстремистский потенциал. «Именно поэтому проблема национального развития требует вдумчивых комплексных системных решений на государственном уровне. Правовой базой для принятия их выступает федеральная Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденная Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2012 года. В контексте реализации этой стратегии в республике проделана масштабная работа», – подчеркнул Мухаметшин.

Также он отметил, что в Татарстане большое внимание уделяется сохранению и развитию двух государственных языков и других языков. «Считаю, что дополнительный импульс этой работе нужно придать в рамках проведения Года литературы, объявленного в стране», - высказал свое мнение глава татарстанского парламента, подчеркнув необходимость проведения объективных фундаментальных исследований, без которых невозможно принятие управленческих решений.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, в этом году в Татарстане введена в эксплуатацию информационная система по приему сообщений о конфликтных ситуациях в межнациональной сфере, которая функционирует на базе системы «ГЛОНАСС+112». Также подобные сообщения можно отправлять в «Народный контроль». Напомнил, что Татарстан стал одним из пилотных регионов по апробации единой федеральной системы мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере.

Спикер также затронул вопрос федерального финансирования в данной сфере, которое практически отсутствует. «Без финансовой поддержки издание периодики, учебной литературы, книжной продукции на языках регионов России сами регионы вытянуть не смогут», - уверен Председатель Госсовета РТ.

«Сокращается национальное теле- и радиовещание на региональных каналах, до сих пор не находит понимание идея создания общефедерального телевизионного канала, специализирующегося на вопросах этноконфессионального развития народов России», - обозначил еще одну проблему докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2